🇪🇸 LaLiga · sabato 31 ottobre · 21:00

Barcelona — Alaves

Reti attese 3,04 —0,76

1 — Barcelona
82%
quota equa 1,22 · mercato 86%
X — pareggio
12%
quota equa 8,47 · mercato 11%
2 — Alaves
6%
quota equa 16,69 · mercato 3%

I numeri delle due squadre

Barcelona in casa contro Alaves in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Barcelona (in casa)Alaves (in trasferta)
2,90Gol fatti a partita1,44
0,80Gol subiti a partita1,56
18,9Tiri a partita13,0
7,5Tiri in porta4,2
2,6Tiri in porta concessi4,2
8,2Corner a partita3,9
1,9Cartellini a partita2,2
60%Over 2,556%
50%Gol / Gol78%
50%Porta inviolata22%
0%Rimasta a secco11%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Barcelona produce in casa contro quanto Alaves concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Barcelona (produce in casa)Alaves (concede fuori)Attesa
2.9Gol1.562.23
18.9Tiri13.416.1
7.5Tiri in porta4.25.8
8.2Calci d'angolo5.87
70.6Possesso44.5—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,3%).

Barcelona

58 gol da 135 tiri in porta

+15,8

sopra i 42,2 attesi

Alaves

32 gol da 93 tiri in porta

+2,9

sopra i 29,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Barcelona67,74,03,831,50
Alaves64,54,30,671,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 2.5% — quota equa 39.98 — pareggio 2.5 0-1: 1.5% — quota equa 68.07 — Alaves 1.5 0-2: 0.6% — quota equa 154.80 — Alaves 0.6 0-3: 0.2% — quota equa 613.50 — Alaves 0.2 0-4: 0.0% — quota equa 3225.81 — Alaves 0.0 1-0: 6.6% — quota equa 15.09 — Barcelona 6.6 1-1: 5.4% — quota equa 18.41 — pareggio 5.4 1-2: 2.0% — quota equa 50.94 — Alaves 2.0 1-3: 0.5% — quota equa 202.02 — Alaves 0.5 1-4: 0.1% — quota equa 1063.83 — Alaves 0.1 2-0: 10.4% — quota equa 9.59 — Barcelona 10.4 2-1: 7.9% — quota equa 12.68 — Barcelona 7.9 2-2: 3.0% — quota equa 33.55 — pareggio 3.0 2-3: 0.8% — quota equa 133.16 — Alaves 0.8 2-4: 0.1% — quota equa 704.23 — Alaves 0.1 3-0: 10.6% — quota equa 9.47 — Barcelona 10.6 3-1: 8.0% — quota equa 12.53 — Barcelona 8.0 3-2: 3.0% — quota equa 33.12 — Barcelona 3.0 3-3: 0.8% — quota equa 131.41 — pareggio 0.8 3-4: 0.1% — quota equa 694.44 — Alaves 0.1 4-0: 8.0% — quota equa 12.47 — Barcelona 8.0 4-1: 6.1% — quota equa 16.49 — Barcelona 6.1 4-2: 2.3% — quota equa 43.63 — Barcelona 2.3 4-3: 0.6% — quota equa 173.01 — Barcelona 0.6 4-4: 0.1% — quota equa 917.43 — pareggio 0.10123401234reti Alaves → ↓ reti Barcelona · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì50,7%1,97
Gol / Gol: no49,3%2,03
Over 1,589,4%1,12
Under 1,510,6%9,43
Over 2,572,9%1,37
Under 2,527,1%3,69
Over 3,552,3%1,91
Under 3,547,7%2,10

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

3-010,6%9,47
2-010,4%9,59
4-08,0%12,47
3-18,0%12,53
2-17,9%12,67

Precedenti

13/05/2026Alaves1–0Barcelona
29/11/2025Barcelona3–1Alaves
02/02/2025Barcelona1–0Alaves
06/10/2024Alaves0–3Barcelona
03/02/2024Alaves1–3Barcelona
12/11/2023Barcelona2–1Alaves

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,138,0023,005,7%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla LaLiga

Statistiche complete:BarcelonaAlaves