🇪🇸 LaLiga · domenica 1 novembre · 14:00

Getafe — Sevilla

Reti attese 1,02 —0,90

1 — Getafe
37%
quota equa 2,73 · mercato 30%
X — pareggio
33%
quota equa 3,05 · mercato 32%
2 — Sevilla
31%
quota equa 3,28 · mercato 38%

I numeri delle due squadre

Getafe in casa contro Sevilla in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Getafe (in casa)Sevilla (in trasferta)
1,10Gol fatti a partita1,36
0,80Gol subiti a partita2,00
10,8Tiri a partita9,7
3,4Tiri in porta3,3
3,5Tiri in porta concessi5,4
4,6Corner a partita4,1
3,2Cartellini a partita3,0
10%Over 2,555%
40%Gol / Gol64%
40%Porta inviolata9%
20%Rimasta a secco27%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Getafe produce in casa contro quanto Sevilla concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Getafe (produce in casa)Sevilla (concede fuori)Attesa
1.1Gol21.55
10.8Tiri11.811.3
3.4Tiri in porta5.44.4
4.6Calci d'angolo4.14.3
36.9Possesso40.9—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,3%).

Getafe

14 gol da 51 tiri in porta

-2,0

sotto i 16,0 attesi

Sevilla

25 gol da 73 tiri in porta

+2,2

sopra i 22,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Getafe63,25,40,501,67
Sevilla64,44,81,331,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 15.3% — quota equa 6.53 — pareggio 15.3 0-1: 12.6% — quota equa 7.93 — Sevilla 12.6 0-2: 6.0% — quota equa 16.76 — Sevilla 6.0 0-3: 1.8% — quota equa 55.77 — Sevilla 1.8 0-4: 0.4% — quota equa 247.52 — Sevilla 0.4 1-0: 14.3% — quota equa 6.99 — Getafe 14.3 1-1: 14.1% — quota equa 7.10 — pareggio 14.1 1-2: 6.1% — quota equa 16.48 — Sevilla 6.1 1-3: 1.8% — quota equa 54.85 — Sevilla 1.8 1-4: 0.4% — quota equa 243.31 — Sevilla 0.4 2-0: 7.6% — quota equa 13.17 — Getafe 7.6 2-1: 6.8% — quota equa 14.61 — Getafe 6.8 2-2: 3.1% — quota equa 32.41 — pareggio 3.1 2-3: 0.9% — quota equa 107.87 — Sevilla 0.9 2-4: 0.2% — quota equa 478.47 — Sevilla 0.2 3-0: 2.6% — quota equa 38.85 — Getafe 2.6 3-1: 2.3% — quota equa 43.10 — Getafe 2.3 3-2: 1.0% — quota equa 95.60 — Getafe 1.0 3-3: 0.3% — quota equa 318.47 — pareggio 0.3 3-4: 0.1% — quota equa 1408.45 — Sevilla 0.1 4-0: 0.7% — quota equa 152.91 — Getafe 0.7 4-1: 0.6% — quota equa 169.49 — Getafe 0.6 4-2: 0.3% — quota equa 375.94 — Getafe 0.3 4-3: 0.1% — quota equa 1250.00 — Getafe 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 5555.56 — pareggio 0.00123401234reti Sevilla → ↓ reti Getafe · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì38,5%2,59
Gol / Gol: no61,5%1,63
Over 1,557,8%1,73
Under 1,542,2%2,37
Over 2,530,1%3,32
Under 2,569,9%1,43
Over 3,512,9%7,78
Under 3,587,2%1,15

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-015,3%6,53
1-014,3%6,99
1-114,1%7,10
0-112,6%7,93
2-07,6%13,18

Precedenti

22/02/2026Getafe0–1Sevilla
25/08/2025Sevilla1–2Getafe
01/02/2025Getafe0–0Sevilla
14/09/2024Sevilla1–0Getafe
30/03/2024Getafe0–1Sevilla
16/12/2023Sevilla0–3Getafe

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico3,102,952,506,2%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla LaLiga

Statistiche complete:GetafeSevilla