🇪🇸 LaLiga · lunedì 2 novembre · 21:00

La Coruna — Osasuna

Reti attese 1,51 —1,00

1 — La Coruna
49%
quota equa 2,05
X — pareggio
27%
quota equa 3,71
2 — Osasuna
24%
quota equa 4,11

I numeri delle due squadre

La Coruna in casa contro Osasuna in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

La Coruna (in casa)Osasuna (in trasferta)
1,20Gol fatti a partita1,22
1,00Gol subiti a partita2,78
12,0Tiri a partita8,8
4,4Tiri in porta4,1
4,8Tiri in porta concessi6,2
5,0Corner a partita2,6
2,0Cartellini a partita2,2
20%Over 2,578%
80%Gol / Gol67%
0%Porta inviolata0%
20%Rimasta a secco33%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto La Coruna produce in casa contro quanto Osasuna concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

La Coruna (produce in casa)Osasuna (concede fuori)Attesa
1.2Gol2.781.99
12Tiri15.913.9
4.4Tiri in porta6.25.3
5Calci d'angolo6.35.7
45.1Possesso44.9—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,3%).

La Coruna

13 gol da 44 tiri in porta

-0,8

sotto i 13,8 attesi

Osasuna

22 gol da 99 tiri in porta

-9,0

sotto i 31,0 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
La Coruna65,04,40,831,33
Osasuna64,25,21,172,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.7% — quota equa 11.50 — pareggio 8.7 0-1: 7.5% — quota equa 13.28 — Osasuna 7.5 0-2: 4.0% — quota equa 24.79 — Osasuna 4.0 0-3: 1.3% — quota equa 74.63 — Osasuna 1.3 0-4: 0.3% — quota equa 299.40 — Osasuna 0.3 1-0: 11.7% — quota equa 8.52 — La Coruna 11.7 1-1: 12.8% — quota equa 7.80 — pareggio 12.8 1-2: 6.1% — quota equa 16.38 — Osasuna 6.1 1-3: 2.0% — quota equa 49.33 — Osasuna 2.0 1-4: 0.5% — quota equa 198.02 — Osasuna 0.5 2-0: 9.3% — quota equa 10.74 — La Coruna 9.3 2-1: 9.3% — quota equa 10.78 — La Coruna 9.3 2-2: 4.6% — quota equa 21.65 — pareggio 4.6 2-3: 1.5% — quota equa 65.19 — Osasuna 1.5 2-4: 0.4% — quota equa 261.78 — Osasuna 0.4 3-0: 4.7% — quota equa 21.29 — La Coruna 4.7 3-1: 4.7% — quota equa 21.37 — La Coruna 4.7 3-2: 2.3% — quota equa 42.90 — La Coruna 2.3 3-3: 0.8% — quota equa 129.20 — pareggio 0.8 3-4: 0.2% — quota equa 518.13 — Osasuna 0.2 4-0: 1.8% — quota equa 56.24 — La Coruna 1.8 4-1: 1.8% — quota equa 56.47 — La Coruna 1.8 4-2: 0.9% — quota equa 113.38 — La Coruna 0.9 4-3: 0.3% — quota equa 341.30 — La Coruna 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1369.86 — pareggio 0.10123401234reti Osasuna → ↓ reti La Coruna · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì49,8%2,01
Gol / Gol: no50,2%1,99
Over 1,572,0%1,39
Under 1,528,0%3,58
Over 2,545,9%2,18
Under 2,554,1%1,85
Over 3,524,5%4,09
Under 3,575,6%1,32

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,8%7,80
1-011,7%8,52
2-09,3%10,74
2-19,3%10,78
0-08,7%11,49

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla LaLiga

Statistiche complete:La CorunaOsasuna