🇪🇸 LaLiga · sabato 31 ottobre · 16:15

Vallecano — Celta

Reti attese 1,15 —1,10

1 — Vallecano
36%
quota equa 2,76 · mercato 41%
X — pareggio
30%
quota equa 3,34 · mercato 28%
2 — Celta
34%
quota equa 2,96 · mercato 31%

I numeri delle due squadre

Vallecano in casa contro Celta in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Vallecano (in casa)Celta (in trasferta)
1,50Gol fatti a partita0,78
1,20Gol subiti a partita0,78
17,1Tiri a partita7,4
5,6Tiri in porta2,4
4,9Tiri in porta concessi3,9
6,0Corner a partita2,2
3,0Cartellini a partita2,8
40%Over 2,522%
60%Gol / Gol44%
30%Porta inviolata44%
10%Rimasta a secco44%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Vallecano produce in casa contro quanto Celta concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Vallecano (produce in casa)Celta (concede fuori)Attesa
1.5Gol0.781.14
17.1Tiri14.415.8
5.6Tiri in porta3.94.8
6Calci d'angolo5.96
52Possesso52—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,3%).

Vallecano

26 gol da 101 tiri in porta

-5,6

sotto i 31,6 attesi

Celta

25 gol da 71 tiri in porta

+2,8

sopra i 22,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Vallecano65,26,01,332,00
Celta64,03,71,500,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 11.1% — quota equa 9.01 — pareggio 11.1 0-1: 10.9% — quota equa 9.14 — Celta 10.9 0-2: 6.4% — quota equa 15.70 — Celta 6.4 0-3: 2.3% — quota equa 42.70 — Celta 2.3 0-4: 0.6% — quota equa 154.80 — Celta 0.6 1-0: 11.5% — quota equa 8.72 — Vallecano 11.5 1-1: 13.9% — quota equa 7.17 — pareggio 13.9 1-2: 7.3% — quota equa 13.61 — Celta 7.3 1-3: 2.7% — quota equa 37.02 — Celta 2.7 1-4: 0.7% — quota equa 134.23 — Celta 0.7 2-0: 7.0% — quota equa 14.36 — Vallecano 7.0 2-1: 7.7% — quota equa 13.02 — Vallecano 7.7 2-2: 4.2% — quota equa 23.61 — pareggio 4.2 2-3: 1.6% — quota equa 64.23 — Celta 1.6 2-4: 0.4% — quota equa 233.10 — Celta 0.4 3-0: 2.7% — quota equa 37.34 — Vallecano 2.7 3-1: 3.0% — quota equa 33.86 — Vallecano 3.0 3-2: 1.6% — quota equa 61.43 — Vallecano 1.6 3-3: 0.6% — quota equa 166.94 — pareggio 0.6 3-4: 0.2% — quota equa 606.06 — Celta 0.2 4-0: 0.8% — quota equa 129.53 — Vallecano 0.8 4-1: 0.9% — quota equa 117.51 — Vallecano 0.9 4-2: 0.5% — quota equa 213.22 — Vallecano 0.5 4-3: 0.2% — quota equa 578.03 — Vallecano 0.2 4-4: 0.0% — quota equa 2083.33 — pareggio 0.00123401234reti Celta → ↓ reti Vallecano · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì46,3%2,16
Gol / Gol: no53,7%1,86
Over 1,566,5%1,50
Under 1,533,5%2,99
Over 2,539,2%2,55
Under 2,560,8%1,65
Over 3,519,2%5,22
Under 3,580,8%1,24

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,9%7,17
1-011,5%8,73
0-011,1%9,02
0-110,9%9,14
2-17,7%13,02

Precedenti

18/01/2026Celta3–0Vallecano
21/09/2025Vallecano1–1Celta
18/05/2025Celta1–2Vallecano
10/01/2025Vallecano2–1Celta
31/03/2024Celta0–0Vallecano
11/12/2023Vallecano0–0Celta

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,353,353,005,7%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla LaLiga

Statistiche complete:VallecanoCelta