🇪🇸 LaLiga · venerdì 30 ottobre · 21:00

Villarreal — Espanol

Reti attese 2,09 —0,93

1 — Villarreal
64%
quota equa 1,57 · mercato 66%
X — pareggio
21%
quota equa 4,77 · mercato 19%
2 — Espanol
15%
quota equa 6,49 · mercato 15%

I numeri delle due squadre

Villarreal in casa contro Espanol in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Villarreal (in casa)Espanol (in trasferta)
2,56Gol fatti a partita1,00
1,44Gol subiti a partita1,50
16,2Tiri a partita10,6
6,8Tiri in porta3,1
4,0Tiri in porta concessi6,8
6,7Corner a partita3,9
1,6Cartellini a partita3,8
89%Over 2,560%
89%Gol / Gol70%
11%Porta inviolata20%
11%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Villarreal produce in casa contro quanto Espanol concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Villarreal (produce in casa)Espanol (concede fuori)Attesa
2.56Gol1.52.03
16.2Tiri18.317.2
6.8Tiri in porta6.86.8
6.7Calci d'angolo66.3
61Possesso44—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,3%).

Villarreal

36 gol da 107 tiri in porta

+2,5

sopra i 33,5 attesi

Espanol

20 gol da 73 tiri in porta

-2,8

sotto i 22,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Villarreal66,04,01,501,00
Espanol63,15,71,001,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.3% — quota equa 18.94 — pareggio 5.3 0-1: 4.1% — quota equa 24.49 — Espanol 4.1 0-2: 2.1% — quota equa 47.33 — Espanol 2.1 0-3: 0.7% — quota equa 151.98 — Espanol 0.7 0-4: 0.2% — quota equa 649.35 — Espanol 0.2 1-0: 9.7% — quota equa 10.31 — Villarreal 9.7 1-1: 9.9% — quota equa 10.09 — pareggio 9.9 1-2: 4.4% — quota equa 22.60 — Espanol 4.4 1-3: 1.4% — quota equa 72.57 — Espanol 1.4 1-4: 0.3% — quota equa 310.56 — Espanol 0.3 2-0: 10.6% — quota equa 9.42 — Villarreal 10.6 2-1: 9.9% — quota equa 10.08 — Villarreal 9.9 2-2: 4.6% — quota equa 21.59 — pareggio 4.6 2-3: 1.4% — quota equa 69.30 — Espanol 1.4 2-4: 0.3% — quota equa 296.74 — Espanol 0.3 3-0: 7.4% — quota equa 13.50 — Villarreal 7.4 3-1: 6.9% — quota equa 14.45 — Villarreal 6.9 3-2: 3.2% — quota equa 30.92 — Villarreal 3.2 3-3: 1.0% — quota equa 99.30 — pareggio 1.0 3-4: 0.2% — quota equa 425.53 — Espanol 0.2 4-0: 3.9% — quota equa 25.78 — Villarreal 3.9 4-1: 3.6% — quota equa 27.59 — Villarreal 3.6 4-2: 1.7% — quota equa 59.07 — Villarreal 1.7 4-3: 0.5% — quota equa 189.75 — Villarreal 0.5 4-4: 0.1% — quota equa 813.01 — pareggio 0.10123401234reti Espanol → ↓ reti Villarreal · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì53,7%1,86
Gol / Gol: no46,3%2,16
Over 1,580,9%1,24
Under 1,519,1%5,25
Over 2,558,3%1,72
Under 2,541,7%2,40
Over 3,535,9%2,79
Under 3,564,1%1,56

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-010,6%9,43
2-19,9%10,08
1-19,9%10,09
1-09,7%10,31
3-07,4%13,50

Precedenti

09/02/2026Villarreal4–1Espanol
08/11/2025Espanol0–2Villarreal
27/04/2025Villarreal1–0Espanol
26/09/2024Espanol1–2Villarreal

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,474,806,005,8%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla LaLiga

Statistiche complete:VillarrealEspanol