🇫🇷 Ligue 1 · venerdì 30 ottobre · 19:00

Le Havre — Paris SG

Reti attese 0,79 —2,24

1 — Le Havre
11%
quota equa 8,91 · mercato 9%
X — pareggio
19%
quota equa 5,28 · mercato 13%
2 — Paris SG
70%
quota equa 1,43 · mercato 78%

I numeri delle due squadre

Le Havre in casa contro Paris SG in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Le Havre (in casa)Paris SG (in trasferta)
0,78Gol fatti a partita2,00
1,44Gol subiti a partita1,00
13,2Tiri a partita18,0
4,0Tiri in porta6,7
5,1Tiri in porta concessi4,5
4,7Corner a partita5,1
2,3Cartellini a partita1,1
33%Over 2,573%
44%Gol / Gol55%
22%Porta inviolata46%
56%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Le Havre produce in casa contro quanto Paris SG concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Le Havre (produce in casa)Paris SG (concede fuori)Attesa
0.78Gol10.89
13.2Tiri12.712.9
4Tiri in porta4.54.2
4.7Calci d'angolo33.9
51Possesso67—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,7%).

Le Havre

20 gol da 83 tiri in porta

-7,1

sotto i 27,1 attesi

Paris SG

40 gol da 136 tiri in porta

-4,4

sotto i 44,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Le Havre65,34,51,172,17
Paris SG67,74,22,001,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.3% — quota equa 18.83 — pareggio 5.3 0-1: 10.4% — quota equa 9.64 — Paris SG 10.4 0-2: 12.1% — quota equa 8.24 — Paris SG 12.1 0-3: 9.1% — quota equa 11.03 — Paris SG 9.1 0-4: 5.1% — quota equa 19.70 — Paris SG 5.1 1-0: 3.3% — quota equa 29.87 — Le Havre 3.3 1-1: 9.0% — quota equa 11.08 — pareggio 9.0 1-2: 9.6% — quota equa 10.44 — Paris SG 9.6 1-3: 7.2% — quota equa 13.98 — Paris SG 7.2 1-4: 4.0% — quota equa 24.97 — Paris SG 4.0 2-0: 1.5% — quota equa 66.40 — Le Havre 1.5 2-1: 3.4% — quota equa 29.65 — Le Havre 3.4 2-2: 3.8% — quota equa 26.47 — pareggio 3.8 2-3: 2.8% — quota equa 35.45 — Paris SG 2.8 2-4: 1.6% — quota equa 63.29 — Paris SG 1.6 3-0: 0.4% — quota equa 252.53 — Le Havre 0.4 3-1: 0.9% — quota equa 112.74 — Le Havre 0.9 3-2: 1.0% — quota equa 100.70 — Le Havre 1.0 3-3: 0.7% — quota equa 134.77 — pareggio 0.7 3-4: 0.4% — quota equa 240.96 — Paris SG 0.4 4-0: 0.1% — quota equa 1282.05 — Le Havre 0.1 4-1: 0.2% — quota equa 571.43 — Le Havre 0.2 4-2: 0.2% — quota equa 510.20 — Le Havre 0.2 4-3: 0.1% — quota equa 684.93 — Le Havre 0.1 4-4: 0.1% — quota equa 1219.51 — pareggio 0.10123401234reti Paris SG → ↓ reti Le Havre · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì49,2%2,03
Gol / Gol: no50,8%1,97
Over 1,581,0%1,24
Under 1,519,0%5,25
Over 2,558,3%1,72
Under 2,541,7%2,40
Over 3,535,9%2,79
Under 3,564,1%1,56

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-212,1%8,24
0-110,4%9,64
1-29,6%10,44
0-39,1%11,03
1-19,0%11,09

Precedenti

28/02/2026Le Havre0–1Paris SG
22/11/2025Paris SG3–0Le Havre
19/04/2025Paris SG2–1Le Havre
16/08/2024Le Havre1–4Paris SG
27/04/2024Paris SG3–3Le Havre
03/12/2023Le Havre0–2Paris SG

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico9,507,001,245,8%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 1

Statistiche complete:Le HavreParis SG