🇫🇷 Ligue 1 · venerdì 30 ottobre · 21:05

Lille — Lens

Reti attese 1,31 —1,07

1 — Lille
41%
quota equa 2,42 · mercato 40%
X — pareggio
29%
quota equa 3,45 · mercato 27%
2 — Lens
30%
quota equa 3,37 · mercato 33%

I numeri delle due squadre

Lille in casa contro Lens in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Lille (in casa)Lens (in trasferta)
1,20Gol fatti a partita1,70
0,70Gol subiti a partita1,70
12,1Tiri a partita16,3
4,3Tiri in porta4,7
2,3Tiri in porta concessi4,7
4,6Corner a partita7,0
2,4Cartellini a partita2,6
20%Over 2,580%
40%Gol / Gol80%
50%Porta inviolata10%
20%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Lille produce in casa contro quanto Lens concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Lille (produce in casa)Lens (concede fuori)Attesa
1.2Gol1.71.45
12.1Tiri10.811.4
4.3Tiri in porta4.74.5
4.6Calci d'angolo4.74.7
51.3Possesso51.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,7%).

Lille

28 gol da 94 tiri in porta

-2,7

sotto i 30,7 attesi

Lens

40 gol da 123 tiri in porta

-0,2

sotto i 40,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Lille64,64,21,170,67
Lens64,84,11,671,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 10.0% — quota equa 10.00 — pareggio 10.0 0-1: 9.2% — quota equa 10.86 — Lens 9.2 0-2: 5.3% — quota equa 18.88 — Lens 5.3 0-3: 1.9% — quota equa 53.02 — Lens 1.9 0-4: 0.5% — quota equa 198.81 — Lens 0.5 1-0: 11.4% — quota equa 8.74 — Lille 11.4 1-1: 13.7% — quota equa 7.30 — pareggio 13.7 1-2: 6.9% — quota equa 14.43 — Lens 6.9 1-3: 2.5% — quota equa 40.54 — Lens 2.5 1-4: 0.7% — quota equa 151.75 — Lens 0.7 2-0: 8.0% — quota equa 12.58 — Lille 8.0 2-1: 8.5% — quota equa 11.78 — Lille 8.5 2-2: 4.5% — quota equa 22.06 — pareggio 4.5 2-3: 1.6% — quota equa 61.96 — Lens 1.6 2-4: 0.4% — quota equa 232.02 — Lens 0.4 3-0: 3.5% — quota equa 28.84 — Lille 3.5 3-1: 3.7% — quota equa 27.01 — Lille 3.7 3-2: 2.0% — quota equa 50.58 — Lille 2.0 3-3: 0.7% — quota equa 142.05 — pareggio 0.7 3-4: 0.2% — quota equa 531.91 — Lens 0.2 4-0: 1.1% — quota equa 88.18 — Lille 1.1 4-1: 1.2% — quota equa 82.58 — Lille 1.2 4-2: 0.6% — quota equa 154.80 — Lille 0.6 4-3: 0.2% — quota equa 434.78 — Lille 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1639.34 — pareggio 0.10123401234reti Lens → ↓ reti Lille · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì48,6%2,06
Gol / Gol: no51,4%1,95
Over 1,569,3%1,44
Under 1,530,7%3,26
Over 2,542,4%2,36
Under 2,557,6%1,74
Over 3,521,6%4,62
Under 3,578,4%1,28

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,7%7,30
1-011,4%8,74
0-010,0%9,99
0-19,2%10,86
2-18,5%11,78

Precedenti

04/04/2026Lille3–0Lens
20/09/2025Lens3–0Lille
30/03/2025Lille1–0Lens
26/10/2024Lens0–2Lille
29/03/2024Lille2–1Lens
08/10/2023Lens1–1Lille

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,353,502,856,2%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 1

Statistiche complete:LilleLens