🇫🇷 Ligue 1 · domenica 1 novembre · 20:45

Marseille — Toulouse

Reti attese 1,99 —1,22

1 — Marseille
55%
quota equa 1,83 · mercato 50%
X — pareggio
23%
quota equa 4,40 · mercato 24%
2 — Toulouse
22%
quota equa 4,45 · mercato 26%

I numeri delle due squadre

Marseille in casa contro Toulouse in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Marseille (in casa)Toulouse (in trasferta)
2,30Gol fatti a partita1,80
1,50Gol subiti a partita1,70
16,8Tiri a partita9,6
6,1Tiri in porta3,3
4,9Tiri in porta concessi5,0
5,6Corner a partita2,4
2,1Cartellini a partita1,8
80%Over 2,580%
80%Gol / Gol70%
20%Porta inviolata20%
0%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Marseille produce in casa contro quanto Toulouse concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Marseille (produce in casa)Toulouse (concede fuori)Attesa
2.3Gol1.72
16.8Tiri15.916.4
6.1Tiri in porta55.5
5.6Calci d'angolo5.65.6
54.9Possesso49.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,7%).

Marseille

33 gol da 107 tiri in porta

-1,9

sotto i 34,9 attesi

Toulouse

27 gol da 81 tiri in porta

+0,6

sopra i 26,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Marseille64,96,12,331,83
Toulouse65,13,51,671,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.6% — quota equa 21.80 — pareggio 4.6 0-1: 4.4% — quota equa 22.79 — Toulouse 4.4 0-2: 3.0% — quota equa 33.38 — Toulouse 3.0 0-3: 1.2% — quota equa 82.30 — Toulouse 1.2 0-4: 0.4% — quota equa 271.00 — Toulouse 0.4 1-0: 7.5% — quota equa 13.29 — Marseille 7.5 1-1: 10.3% — quota equa 9.67 — pareggio 10.3 1-2: 6.0% — quota equa 16.77 — Toulouse 6.0 1-3: 2.4% — quota equa 41.36 — Toulouse 2.4 1-4: 0.7% — quota equa 136.05 — Toulouse 0.7 2-0: 8.0% — quota equa 12.47 — Marseille 8.0 2-1: 9.8% — quota equa 10.25 — Marseille 9.8 2-2: 5.9% — quota equa 16.85 — pareggio 5.9 2-3: 2.4% — quota equa 41.56 — Toulouse 2.4 2-4: 0.7% — quota equa 136.61 — Toulouse 0.7 3-0: 5.3% — quota equa 18.79 — Marseille 5.3 3-1: 6.5% — quota equa 15.45 — Marseille 6.5 3-2: 3.9% — quota equa 25.40 — Marseille 3.9 3-3: 1.6% — quota equa 62.66 — pareggio 1.6 3-4: 0.5% — quota equa 206.19 — Toulouse 0.5 4-0: 2.6% — quota equa 37.76 — Marseille 2.6 4-1: 3.2% — quota equa 31.05 — Marseille 3.2 4-2: 2.0% — quota equa 51.05 — Marseille 2.0 4-3: 0.8% — quota equa 125.94 — Marseille 0.8 4-4: 0.2% — quota equa 413.22 — pareggio 0.20123401234reti Toulouse → ↓ reti Marseille · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì61,3%1,63
Gol / Gol: no38,7%2,58
Over 1,583,5%1,20
Under 1,516,5%6,06
Over 2,562,1%1,61
Under 2,537,9%2,64
Over 3,539,9%2,51
Under 3,560,1%1,66

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-110,3%9,67
2-19,8%10,25
2-08,0%12,47
1-07,5%13,30
3-16,5%15,46

Precedenti

07/03/2026Toulouse0–1Marseille
29/11/2025Marseille2–2Toulouse
06/04/2025Marseille3–2Toulouse
31/08/2024Toulouse1–3Marseille
21/04/2024Toulouse2–2Marseille
17/09/2023Marseille0–0Toulouse

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,913,853,556,5%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 1

Statistiche complete:MarseilleToulouse