🇫🇷 Ligue 1 · sabato 31 ottobre · 17:15

Nice — Rennes

Reti attese 1,49 —1,58

1 — Nice
35%
quota equa 2,83 · mercato 34%
X — pareggio
25%
quota equa 3,97 · mercato 25%
2 — Rennes
39%
quota equa 2,53 · mercato 40%

I numeri delle due squadre

Nice in casa contro Rennes in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Nice (in casa)Rennes (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita2,44
1,60Gol subiti a partita2,11
11,7Tiri a partita15,8
3,1Tiri in porta6,2
5,1Tiri in porta concessi5,6
5,3Corner a partita6,2
1,7Cartellini a partita2,3
50%Over 2,5100%
60%Gol / Gol56%
20%Porta inviolata33%
40%Rimasta a secco11%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Nice produce in casa contro quanto Rennes concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Nice (produce in casa)Rennes (concede fuori)Attesa
1Gol2.111.55
11.7Tiri15.613.6
3.1Tiri in porta5.64.3
5.3Calci d'angolo55.2
51.4Possesso52.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,7%).

Nice

18 gol da 69 tiri in porta

-4,5

sotto i 22,5 attesi

Rennes

43 gol da 120 tiri in porta

+3,8

sopra i 39,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Nice63,95,41,331,17
Rennes66,35,92,171,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.3% — quota equa 19.00 — pareggio 5.3 0-1: 6.8% — quota equa 14.78 — Rennes 6.8 0-2: 5.8% — quota equa 17.17 — Rennes 5.8 0-3: 3.1% — quota equa 32.59 — Rennes 3.1 0-4: 1.2% — quota equa 82.51 — Rennes 1.2 1-0: 6.3% — quota equa 15.81 — Nice 6.3 1-1: 11.5% — quota equa 8.66 — pareggio 11.5 1-2: 8.6% — quota equa 11.56 — Rennes 8.6 1-3: 4.6% — quota equa 21.95 — Rennes 4.6 1-4: 1.8% — quota equa 55.56 — Rennes 1.8 2-0: 5.1% — quota equa 19.44 — Nice 5.1 2-1: 8.1% — quota equa 12.30 — Nice 8.1 2-2: 6.4% — quota equa 15.57 — pareggio 6.4 2-3: 3.4% — quota equa 29.55 — Rennes 3.4 2-4: 1.3% — quota equa 74.79 — Rennes 1.3 3-0: 2.5% — quota equa 39.28 — Nice 2.5 3-1: 4.0% — quota equa 24.85 — Nice 4.0 3-2: 3.2% — quota equa 31.45 — Nice 3.2 3-3: 1.7% — quota equa 59.70 — pareggio 1.7 3-4: 0.7% — quota equa 151.06 — Rennes 0.7 4-0: 0.9% — quota equa 105.82 — Nice 0.9 4-1: 1.5% — quota equa 66.93 — Nice 1.5 4-2: 1.2% — quota equa 84.67 — Nice 1.2 4-3: 0.6% — quota equa 160.77 — Nice 0.6 4-4: 0.2% — quota equa 406.50 — pareggio 0.20123401234reti Rennes → ↓ reti Nice · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì62,0%1,61
Gol / Gol: no38,0%2,63
Over 1,581,6%1,22
Under 1,518,4%5,45
Over 2,559,1%1,69
Under 2,540,9%2,45
Over 3,536,7%2,72
Under 3,563,3%1,58

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,6%8,66
1-28,6%11,56
2-18,1%12,30
0-16,8%14,77
2-26,4%15,58

Precedenti

08/03/2026Nice0–4Rennes
26/10/2025Rennes1–2Nice
10/05/2025Rennes2–0Nice
03/01/2025Nice3–2Rennes
13/01/2024Rennes2–0Nice
05/11/2023Nice2–0Rennes

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,753,702,355,9%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 1

Statistiche complete:NiceRennes