🇫🇷 Ligue 1 · domenica 1 novembre · 17:15

Paris FC — Monaco

Reti attese 1,50 —1,48

1 — Paris FC
38%
quota equa 2,65 · mercato 42%
X — pareggio
26%
quota equa 3,90 · mercato 26%
2 — Monaco
37%
quota equa 2,72 · mercato 32%

I numeri delle due squadre

Paris FC in casa contro Monaco in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Paris FC (in casa)Monaco (in trasferta)
2,30Gol fatti a partita1,91
0,90Gol subiti a partita1,73
14,1Tiri a partita13,7
5,9Tiri in porta5,0
3,4Tiri in porta concessi5,0
4,7Corner a partita4,9
2,8Cartellini a partita1,9
70%Over 2,573%
50%Gol / Gol82%
40%Porta inviolata9%
20%Rimasta a secco9%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Paris FC produce in casa contro quanto Monaco concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Paris FC (produce in casa)Monaco (concede fuori)Attesa
2.3Gol1.732.01
14.1Tiri15.514.8
5.9Tiri in porta55.5
4.7Calci d'angolo4.44.6
51.5Possesso49—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,7%).

Paris FC

34 gol da 92 tiri in porta

+4,0

sopra i 30,0 attesi

Monaco

36 gol da 96 tiri in porta

+4,7

sopra i 31,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Paris FC65,23,71,671,50
Monaco64,14,11,331,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.7% — quota equa 17.62 — pareggio 5.7 0-1: 6.9% — quota equa 14.55 — Monaco 6.9 0-2: 5.5% — quota equa 18.02 — Monaco 5.5 0-3: 2.7% — quota equa 36.50 — Monaco 2.7 0-4: 1.0% — quota equa 98.52 — Monaco 1.0 1-0: 7.0% — quota equa 14.32 — Paris FC 7.0 1-1: 11.9% — quota equa 8.42 — pareggio 11.9 1-2: 8.3% — quota equa 11.99 — Monaco 8.3 1-3: 4.1% — quota equa 24.28 — Monaco 4.1 1-4: 1.5% — quota equa 65.57 — Monaco 1.5 2-0: 5.7% — quota equa 17.51 — Paris FC 5.7 2-1: 8.5% — quota equa 11.82 — Paris FC 8.5 2-2: 6.3% — quota equa 15.95 — pareggio 6.3 2-3: 3.1% — quota equa 32.31 — Monaco 3.1 2-4: 1.1% — quota equa 87.26 — Monaco 1.1 3-0: 2.9% — quota equa 34.94 — Paris FC 2.9 3-1: 4.2% — quota equa 23.58 — Paris FC 4.2 3-2: 3.1% — quota equa 31.84 — Paris FC 3.1 3-3: 1.6% — quota equa 64.47 — pareggio 1.6 3-4: 0.6% — quota equa 174.22 — Monaco 0.6 4-0: 1.1% — quota equa 92.94 — Paris FC 1.1 4-1: 1.6% — quota equa 62.77 — Paris FC 1.6 4-2: 1.2% — quota equa 84.75 — Paris FC 1.2 4-3: 0.6% — quota equa 171.53 — Paris FC 0.6 4-4: 0.2% — quota equa 462.96 — pareggio 0.20123401234reti Monaco → ↓ reti Paris FC · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì60,7%1,65
Gol / Gol: no39,3%2,54
Over 1,580,5%1,24
Under 1,519,5%5,12
Over 2,557,3%1,74
Under 2,542,7%2,34
Over 3,534,9%2,86
Under 3,565,1%1,54

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,9%8,42
2-18,5%11,82
1-28,3%11,99
1-07,0%14,33
0-16,9%14,56

Precedenti

10/04/2026Paris FC4–1Monaco
01/11/2025Monaco0–1Paris FC

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,253,552,956,5%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 1

Statistiche complete:Paris FCMonaco