🇫🇷 Ligue 1 · lunedì 26 ottobre · 20:30

Paris SG — Lyon

Reti attese 2,15 —1,05

1 — Paris SG
62%
quota equa 1,61 · mercato 69%
X — pareggio
21%
quota equa 4,77 · mercato 17%
2 — Lyon
17%
quota equa 5,87 · mercato 14%

I numeri delle due squadre

Paris SG in casa contro Lyon in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Paris SG (in casa)Lyon (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita1,00
1,22Gol subiti a partita1,22
20,3Tiri a partita10,3
6,9Tiri in porta3,4
2,9Tiri in porta concessi4,9
7,9Corner a partita4,1
1,1Cartellini a partita1,6
89%Over 2,556%
67%Gol / Gol56%
33%Porta inviolata44%
0%Rimasta a secco33%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Paris SG produce in casa contro quanto Lyon concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Paris SG (produce in casa)Lyon (concede fuori)Attesa
2Gol1.221.61
20.3Tiri13.917.1
6.9Tiri in porta4.95.9
7.9Calci d'angolo67

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,7%).

Paris SG

40 gol da 136 tiri in porta

-4,4

sotto i 44,4 attesi

Lyon

32 gol da 90 tiri in porta

+2,6

sopra i 29,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Paris SG67,74,22,001,17
Lyon65,14,51,830,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.6% — quota equa 21.95 — pareggio 4.6 0-1: 3.8% — quota equa 26.62 — Lyon 3.8 0-2: 2.2% — quota equa 44.64 — Lyon 2.2 0-3: 0.8% — quota equa 127.39 — Lyon 0.8 0-4: 0.2% — quota equa 483.09 — Lyon 0.2 1-0: 8.2% — quota equa 12.16 — Paris SG 8.2 1-1: 9.7% — quota equa 10.33 — pareggio 9.7 1-2: 4.8% — quota equa 20.71 — Lyon 4.8 1-3: 1.7% — quota equa 59.07 — Lyon 1.7 1-4: 0.4% — quota equa 224.72 — Lyon 0.4 2-0: 9.4% — quota equa 10.63 — Paris SG 9.4 2-1: 9.9% — quota equa 10.11 — Paris SG 9.9 2-2: 5.2% — quota equa 19.22 — pareggio 5.2 2-3: 1.8% — quota equa 54.82 — Lyon 1.8 2-4: 0.5% — quota equa 208.33 — Lyon 0.5 3-0: 6.8% — quota equa 14.80 — Paris SG 6.8 3-1: 7.1% — quota equa 14.07 — Paris SG 7.1 3-2: 3.7% — quota equa 26.76 — Paris SG 3.7 3-3: 1.3% — quota equa 76.34 — pareggio 1.3 3-4: 0.3% — quota equa 290.70 — Lyon 0.3 4-0: 3.6% — quota equa 27.47 — Paris SG 3.6 4-1: 3.8% — quota equa 26.12 — Paris SG 3.8 4-2: 2.0% — quota equa 49.68 — Paris SG 2.0 4-3: 0.7% — quota equa 141.64 — Paris SG 0.7 4-4: 0.2% — quota equa 537.63 — pareggio 0.20123401234reti Lyon → ↓ reti Paris SG · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì58,0%1,72
Gol / Gol: no42,0%2,38
Over 1,583,5%1,20
Under 1,516,5%6,05
Over 2,562,1%1,61
Under 2,537,9%2,64
Over 3,539,9%2,51
Under 3,560,1%1,66

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-19,9%10,11
1-19,7%10,32
2-09,4%10,63
1-08,2%12,15
3-17,1%14,06

Precedenti

19/04/2026Paris SG1–2Lyon
09/11/2025Lyon2–3Paris SG
23/02/2025Lyon2–3Paris SG
15/12/2024Paris SG3–1Lyon
21/04/2024Paris SG4–1Lyon
03/09/2023Lyon1–4Paris SG

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
betfair1,455,707,000,8%
bet3651,454,756,505,4%
Miglior prezzo1,485,256,502,0%
Media dei libri1,434,946,106,6%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 1

Statistiche complete:Paris SGLyon