🇫🇷 Ligue 1 · sabato 31 ottobre · 20:45

Troyes — Le Mans

Reti attese 0,95 —1,80

1 — Troyes
19%
quota equa 5,24 · mercato 43%
X — pareggio
24%
quota equa 4,13 · mercato 27%
2 — Le Mans
57%
quota equa 1,76 · mercato 30%

I numeri delle due squadre

Troyes in casa contro Le Mans in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Troyes (in casa)Le Mans (in trasferta)
0,75Gol fatti a partita1,25
2,75Gol subiti a partita2,00
15,8Tiri a partita10,5
4,0Tiri in porta3,2
4,5Tiri in porta concessi5,8
7,2Corner a partita3,2
2,2Cartellini a partita3,0
50%Over 2,550%
50%Gol / Gol100%
25%Porta inviolata0%
50%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Troyes produce in casa contro quanto Le Mans concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Troyes (produce in casa)Le Mans (concede fuori)Attesa
0.75Gol21.38
15.8Tiri16.216
4Tiri in porta5.84.9
7.2Calci d'angolo66.6
40.9Possesso36.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,7%).

Troyes

5 gol da 22 tiri in porta

-2,2

sotto i 7,2 attesi

Le Mans

11 gol da 31 tiri in porta

+0,9

sopra i 10,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Troyes63,04,90,502,50
Le Mans63,54,61,171,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 7.0% — quota equa 14.26 — pareggio 7.0 0-1: 10.9% — quota equa 9.16 — Le Mans 10.9 0-2: 10.3% — quota equa 9.66 — Le Mans 10.3 0-3: 6.2% — quota equa 16.13 — Le Mans 6.2 0-4: 2.8% — quota equa 35.92 — Le Mans 2.8 1-0: 5.5% — quota equa 18.20 — Troyes 5.5 1-1: 11.6% — quota equa 8.66 — pareggio 11.6 1-2: 9.8% — quota equa 10.17 — Le Mans 9.8 1-3: 5.9% — quota equa 16.98 — Le Mans 5.9 1-4: 2.6% — quota equa 37.79 — Le Mans 2.6 2-0: 2.9% — quota equa 34.53 — Troyes 2.9 2-1: 5.2% — quota equa 19.22 — Troyes 5.2 2-2: 4.7% — quota equa 21.39 — pareggio 4.7 2-3: 2.8% — quota equa 35.73 — Le Mans 2.8 2-4: 1.3% — quota equa 79.55 — Le Mans 1.3 3-0: 0.9% — quota equa 109.05 — Troyes 0.9 3-1: 1.6% — quota equa 60.68 — Troyes 1.6 3-2: 1.5% — quota equa 67.57 — Troyes 1.5 3-3: 0.9% — quota equa 112.74 — pareggio 0.9 3-4: 0.4% — quota equa 251.26 — Le Mans 0.4 4-0: 0.2% — quota equa 458.72 — Troyes 0.2 4-1: 0.4% — quota equa 255.10 — Troyes 0.4 4-2: 0.4% — quota equa 284.09 — Troyes 0.4 4-3: 0.2% — quota equa 473.93 — Troyes 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1052.63 — pareggio 0.10123401234reti Le Mans → ↓ reti Troyes · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì51,8%1,93
Gol / Gol: no48,2%2,07
Over 1,576,6%1,31
Under 1,523,4%4,27
Over 2,551,8%1,93
Under 2,548,2%2,07
Over 3,529,6%3,38
Under 3,570,4%1,42

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,6%8,66
0-110,9%9,16
0-210,4%9,66
1-29,8%10,16
0-07,0%14,27

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,203,453,057,2%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 1

Statistiche complete:TroyesLe Mans