🏴 Premier League · sabato 31 ottobre · 21:00

Aston Villa — Fulham

Reti attese 1,60 —1,08

1 — Aston Villa
48%
quota equa 2,08 · mercato 49%
X — pareggio
27%
quota equa 3,66 · mercato 25%
2 — Fulham
25%
quota equa 4,08 · mercato 26%

I numeri delle due squadre

Aston Villa in casa contro Fulham in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Aston Villa (in casa)Fulham (in trasferta)
1,80Gol fatti a partita0,60
1,80Gol subiti a partita1,00
12,4Tiri a partita11,6
4,6Tiri in porta2,6
5,0Tiri in porta concessi3,9
4,3Corner a partita5,3
2,1Cartellini a partita1,5
70%Over 2,530%
80%Gol / Gol30%
10%Porta inviolata40%
10%Rimasta a secco60%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Aston Villa produce in casa contro quanto Fulham concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Aston Villa (produce in casa)Fulham (concede fuori)Attesa
1.8Gol11.4
12.4Tiri13.312.9
4.6Tiri in porta3.94.2
4.3Calci d'angolo4.64.4
45.3Possesso54.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,6%).

Aston Villa

28 gol da 81 tiri in porta

+1,6

sopra i 26,4 attesi

Fulham

20 gol da 79 tiri in porta

-5,8

sotto i 25,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Aston Villa64,05,01,501,17
Fulham65,03,51,001,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.1% — quota equa 12.41 — pareggio 8.1 0-1: 6.2% — quota equa 16.04 — Fulham 6.2 0-2: 4.0% — quota equa 24.96 — Fulham 4.0 0-3: 1.4% — quota equa 69.35 — Fulham 1.4 0-4: 0.4% — quota equa 257.07 — Fulham 0.4 1-0: 9.8% — quota equa 10.21 — Aston Villa 9.8 1-1: 13.0% — quota equa 7.67 — pareggio 13.0 1-2: 6.4% — quota equa 15.62 — Fulham 6.4 1-3: 2.3% — quota equa 43.38 — Fulham 2.3 1-4: 0.6% — quota equa 160.77 — Fulham 0.6 2-0: 8.8% — quota equa 11.40 — Aston Villa 8.8 2-1: 9.5% — quota equa 10.56 — Aston Villa 9.5 2-2: 5.1% — quota equa 19.55 — pareggio 5.1 2-3: 1.8% — quota equa 54.32 — Fulham 1.8 2-4: 0.5% — quota equa 201.21 — Fulham 0.5 3-0: 4.7% — quota equa 21.40 — Aston Villa 4.7 3-1: 5.0% — quota equa 19.82 — Aston Villa 5.0 3-2: 2.7% — quota equa 36.70 — Aston Villa 2.7 3-3: 1.0% — quota equa 101.94 — pareggio 1.0 3-4: 0.3% — quota equa 377.36 — Fulham 0.3 4-0: 1.9% — quota equa 53.56 — Aston Villa 1.9 4-1: 2.0% — quota equa 49.60 — Aston Villa 2.0 4-2: 1.1% — quota equa 91.91 — Aston Villa 1.1 4-3: 0.4% — quota equa 255.10 — Aston Villa 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 943.40 — pareggio 0.10123401234reti Fulham → ↓ reti Aston Villa · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì53,9%1,86
Gol / Gol: no46,1%2,17
Over 1,575,9%1,32
Under 1,524,1%4,15
Over 2,550,1%2,00
Under 2,549,9%2,00
Over 3,528,1%3,56
Under 3,571,9%1,39

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,0%7,67
1-09,8%10,21
2-19,5%10,56
2-08,8%11,40
0-08,1%12,41

Precedenti

25/04/2026Fulham1–0Aston Villa
28/09/2025Aston Villa3–1Fulham
03/05/2025Aston Villa1–0Fulham
19/10/2024Fulham1–3Aston Villa
17/02/2024Fulham1–2Aston Villa
12/11/2023Aston Villa3–1Fulham

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,953,703,556,4%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Premier League

Statistiche complete:Aston VillaFulham