🏴 Premier League · sabato 31 ottobre · 16:00

Bournemouth — Leeds

Reti attese 1,44 —1,17

1 — Bournemouth
42%
quota equa 2,38 · mercato 44%
X — pareggio
29%
quota equa 3,50 · mercato 28%
2 — Leeds
29%
quota equa 3,40 · mercato 28%

I numeri delle due squadre

Bournemouth in casa contro Leeds in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Bournemouth (in casa)Leeds (in trasferta)
1,40Gol fatti a partita0,90
1,00Gol subiti a partita1,10
16,8Tiri a partita11,6
4,9Tiri in porta4,0
3,2Tiri in porta concessi4,9
6,3Corner a partita3,3
2,7Cartellini a partita2,2
40%Over 2,540%
60%Gol / Gol60%
30%Porta inviolata30%
20%Rimasta a secco30%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Bournemouth produce in casa contro quanto Leeds concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Bournemouth (produce in casa)Leeds (concede fuori)Attesa
1.4Gol1.11.25
16.8Tiri15.716.2
4.9Tiri in porta4.94.9
6.3Calci d'angolo7.46.8
56.6Possesso42.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,6%).

Bournemouth

27 gol da 89 tiri in porta

-2,0

sotto i 29,0 attesi

Leeds

22 gol da 80 tiri in porta

-4,1

sotto i 26,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Bournemouth65,13,01,671,67
Leeds64,54,51,170,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.6% — quota equa 11.61 — pareggio 8.6 0-1: 7.4% — quota equa 13.55 — Leeds 7.4 0-2: 5.0% — quota equa 19.85 — Leeds 5.0 0-3: 2.0% — quota equa 50.97 — Leeds 2.0 0-4: 0.6% — quota equa 174.52 — Leeds 0.6 1-0: 9.4% — quota equa 10.68 — Bournemouth 9.4 1-1: 13.6% — quota equa 7.33 — pareggio 13.6 1-2: 7.2% — quota equa 13.80 — Leeds 7.2 1-3: 2.8% — quota equa 35.42 — Leeds 2.8 1-4: 0.8% — quota equa 121.21 — Leeds 0.8 2-0: 7.6% — quota equa 13.11 — Bournemouth 7.6 2-1: 8.9% — quota equa 11.22 — Bournemouth 8.9 2-2: 5.2% — quota equa 19.19 — pareggio 5.2 2-3: 2.0% — quota equa 49.26 — Leeds 2.0 2-4: 0.6% — quota equa 168.63 — Leeds 0.6 3-0: 3.7% — quota equa 27.34 — Bournemouth 3.7 3-1: 4.3% — quota equa 23.39 — Bournemouth 4.3 3-2: 2.5% — quota equa 40.03 — Bournemouth 2.5 3-3: 1.0% — quota equa 102.77 — pareggio 1.0 3-4: 0.3% — quota equa 352.11 — Leeds 0.3 4-0: 1.3% — quota equa 76.05 — Bournemouth 1.3 4-1: 1.5% — quota equa 65.06 — Bournemouth 1.5 4-2: 0.9% — quota equa 111.36 — Bournemouth 0.9 4-3: 0.4% — quota equa 285.71 — Bournemouth 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 980.39 — pareggio 0.10123401234reti Leeds → ↓ reti Bournemouth · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì53,8%1,86
Gol / Gol: no46,2%2,16
Over 1,574,6%1,34
Under 1,525,4%3,94
Over 2,548,3%2,07
Under 2,551,7%1,94
Over 3,526,6%3,77
Under 3,573,5%1,36

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,6%7,33
1-09,4%10,67
2-18,9%11,21
0-08,6%11,61
2-07,6%13,11

Precedenti

22/04/2026Bournemouth2–2Leeds
27/09/2025Leeds2–2Bournemouth

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,153,403,355,8%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Premier League

Statistiche complete:BournemouthLeeds