🏴 Premier League · sabato 31 ottobre · 16:00

Brentford — Nott'm Forest

Reti attese 1,60 —1,14

1 — Brentford
47%
quota equa 2,13 · mercato 49%
X — pareggio
27%
quota equa 3,68 · mercato 24%
2 — Nott'm Forest
26%
quota equa 3,86 · mercato 27%

I numeri delle due squadre

Brentford in casa contro Nott'm Forest in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Brentford (in casa)Nott'm Forest (in trasferta)
1,70Gol fatti a partita2,20
1,10Gol subiti a partita1,50
14,2Tiri a partita13,2
4,1Tiri in porta5,0
4,3Tiri in porta concessi5,3
4,7Corner a partita4,0
1,7Cartellini a partita2,4
70%Over 2,590%
50%Gol / Gol80%
40%Porta inviolata20%
20%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Brentford produce in casa contro quanto Nott'm Forest concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Brentford (produce in casa)Nott'm Forest (concede fuori)Attesa
1.7Gol1.51.6
14.2Tiri15.314.8
4.1Tiri in porta5.34.7
4.7Calci d'angolo5.75.2
42.7Possesso46.1—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,6%).

Brentford

29 gol da 77 tiri in porta

+3,9

sopra i 25,1 attesi

Nott'm Forest

29 gol da 82 tiri in porta

+2,3

sopra i 26,7 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Brentford63,75,11,671,33
Nott'm Forest64,13,20,671,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 7.7% — quota equa 13.07 — pareggio 7.7 0-1: 6.2% — quota equa 16.16 — Nott'm Forest 6.2 0-2: 4.2% — quota equa 23.86 — Nott'm Forest 4.2 0-3: 1.6% — quota equa 62.89 — Nott'm Forest 1.6 0-4: 0.5% — quota equa 221.24 — Nott'm Forest 0.5 1-0: 9.2% — quota equa 10.90 — Brentford 9.2 1-1: 13.0% — quota equa 7.71 — pareggio 13.0 1-2: 6.7% — quota equa 14.92 — Nott'm Forest 6.7 1-3: 2.5% — quota equa 39.34 — Nott'm Forest 2.5 1-4: 0.7% — quota equa 138.31 — Nott'm Forest 0.7 2-0: 8.3% — quota equa 12.07 — Brentford 8.3 2-1: 9.4% — quota equa 10.61 — Brentford 9.4 2-2: 5.4% — quota equa 18.65 — pareggio 5.4 2-3: 2.0% — quota equa 49.19 — Nott'm Forest 2.0 2-4: 0.6% — quota equa 173.01 — Nott'm Forest 0.6 3-0: 4.4% — quota equa 22.64 — Brentford 4.4 3-1: 5.0% — quota equa 19.90 — Brentford 5.0 3-2: 2.9% — quota equa 34.99 — Brentford 2.9 3-3: 1.1% — quota equa 92.25 — pareggio 1.1 3-4: 0.3% — quota equa 324.68 — Nott'm Forest 0.3 4-0: 1.8% — quota equa 56.63 — Brentford 1.8 4-1: 2.0% — quota equa 49.78 — Brentford 2.0 4-2: 1.1% — quota equa 87.49 — Brentford 1.1 4-3: 0.4% — quota equa 230.95 — Brentford 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 813.01 — pareggio 0.10123401234reti Nott'm Forest → ↓ reti Brentford · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì55,4%1,81
Gol / Gol: no44,6%2,24
Over 1,577,0%1,30
Under 1,523,0%4,34
Over 2,551,5%1,94
Under 2,548,5%2,06
Over 3,529,4%3,40
Under 3,570,6%1,42

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,0%7,72
2-19,4%10,62
1-09,2%10,89
2-08,3%12,08
0-07,6%13,07

Precedenti

25/01/2026Brentford0–2Nott'm Forest
17/08/2025Nott'm Forest3–1Brentford
01/05/2025Nott'm Forest0–2Brentford
21/12/2024Brentford0–2Nott'm Forest
20/01/2024Brentford3–2Nott'm Forest
01/10/2023Nott'm Forest1–1Brentford

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,953,803,506,1%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Premier League

Statistiche complete:BrentfordNott'm Forest