🏴 Premier League · sabato 31 ottobre · 13:30

Chelsea — Man United

Reti attese 1,84 —1,42

1 — Chelsea
47%
quota equa 2,15 · mercato 52%
X — pareggio
25%
quota equa 4,06 · mercato 24%
2 — Man United
29%
quota equa 3,48 · mercato 24%

I numeri delle due squadre

Chelsea in casa contro Man United in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Chelsea (in casa)Man United (in trasferta)
1,50Gol fatti a partita1,20
1,80Gol subiti a partita1,00
14,3Tiri a partita14,2
4,3Tiri in porta3,9
4,4Tiri in porta concessi4,4
6,0Corner a partita5,0
2,1Cartellini a partita2,2
60%Over 2,540%
60%Gol / Gol50%
0%Porta inviolata40%
40%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Chelsea produce in casa contro quanto Man United concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Chelsea (produce in casa)Man United (concede fuori)Attesa
1.5Gol11.25
14.3Tiri13.914.1
4.3Tiri in porta4.44.3
6Calci d'angolo4.25.1
43.7Possesso55.5—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,6%).

Chelsea

28 gol da 82 tiri in porta

+1,3

sopra i 26,7 attesi

Man United

32 gol da 108 tiri in porta

-3,2

sotto i 35,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Chelsea65,25,51,671,67
Man United64,04,40,831,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.8% — quota equa 20.70 — pareggio 4.8 0-1: 4.4% — quota equa 22.56 — Man United 4.4 0-2: 3.9% — quota equa 25.93 — Man United 3.9 0-3: 1.8% — quota equa 54.82 — Man United 1.8 0-4: 0.6% — quota equa 154.56 — Man United 0.6 1-0: 6.1% — quota equa 16.51 — Chelsea 6.1 1-1: 11.0% — quota equa 9.07 — pareggio 11.0 1-2: 7.1% — quota equa 14.07 — Man United 7.1 1-3: 3.4% — quota equa 29.74 — Man United 3.4 1-4: 1.2% — quota equa 83.82 — Man United 1.2 2-0: 6.5% — quota equa 15.37 — Chelsea 6.5 2-1: 9.2% — quota equa 10.83 — Chelsea 9.2 2-2: 6.6% — quota equa 15.26 — pareggio 6.6 2-3: 3.1% — quota equa 32.27 — Man United 3.1 2-4: 1.1% — quota equa 90.91 — Man United 1.1 3-0: 4.0% — quota equa 25.01 — Chelsea 4.0 3-1: 5.7% — quota equa 17.62 — Chelsea 5.7 3-2: 4.0% — quota equa 24.84 — Chelsea 4.0 3-3: 1.9% — quota equa 52.52 — pareggio 1.9 3-4: 0.7% — quota equa 147.93 — Man United 0.7 4-0: 1.8% — quota equa 54.26 — Chelsea 1.8 4-1: 2.6% — quota equa 38.24 — Chelsea 2.6 4-2: 1.9% — quota equa 53.91 — Chelsea 1.9 4-3: 0.9% — quota equa 113.90 — Chelsea 0.9 4-4: 0.3% — quota equa 321.54 — pareggio 0.30123401234reti Man United → ↓ reti Chelsea · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì64,8%1,54
Gol / Gol: no35,2%2,84
Over 1,584,7%1,18
Under 1,515,3%6,53
Over 2,563,3%1,58
Under 2,536,7%2,72
Over 3,541,1%2,43
Under 3,558,9%1,70

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,0%9,07
2-19,2%10,83
1-27,1%14,06
2-26,6%15,27
2-06,5%15,36

Precedenti

18/04/2026Chelsea0–1Man United
20/09/2025Man United2–1Chelsea
16/05/2025Chelsea1–0Man United
03/11/2024Man United1–1Chelsea
04/04/2024Chelsea4–3Man United
06/12/2023Man United2–1Chelsea

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,833,903,955,5%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Premier League

Statistiche complete:ChelseaMan United