🏴 Premier League · sabato 31 ottobre · 16:00

Coventry — Sunderland

Reti attese 0,87 —1,18

1 — Coventry
26%
quota equa 3,86 · mercato 31%
X — pareggio
33%
quota equa 3,07 · mercato 28%
2 — Sunderland
42%
quota equa 2,41 · mercato 41%

I numeri delle due squadre

Coventry in casa contro Sunderland in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Coventry (in casa)Sunderland (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita1,60
2,00Gol subiti a partita1,80
11,8Tiri a partita10,0
4,2Tiri in porta4,2
4,5Tiri in porta concessi4,8
4,2Corner a partita3,6
0,8Cartellini a partita2,8
50%Over 2,550%
25%Gol / Gol80%
0%Porta inviolata10%
75%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Coventry produce in casa contro quanto Sunderland concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Coventry (produce in casa)Sunderland (concede fuori)Attesa
1Gol1.81.4
11.8Tiri16.714.2
4.2Tiri in porta4.84.5
4.2Calci d'angolo5.64.9
42.2Possesso48.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,6%).

Coventry

6 gol da 25 tiri in porta

-2,1

sotto i 8,1 attesi

Sunderland

21 gol da 74 tiri in porta

-3,1

sotto i 24,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Coventry63,54,61,001,83
Sunderland64,04,50,672,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 14.2% — quota equa 7.05 — pareggio 14.2 0-1: 13.8% — quota equa 7.24 — Sunderland 13.8 0-2: 8.9% — quota equa 11.22 — Sunderland 8.9 0-3: 3.5% — quota equa 28.61 — Sunderland 3.5 0-4: 1.0% — quota equa 97.28 — Sunderland 1.0 1-0: 9.9% — quota equa 10.08 — Coventry 9.9 1-1: 14.6% — quota equa 6.87 — pareggio 14.6 1-2: 7.8% — quota equa 12.85 — Sunderland 7.8 1-3: 3.1% — quota equa 32.74 — Sunderland 3.1 1-4: 0.9% — quota equa 111.23 — Sunderland 0.9 2-0: 4.9% — quota equa 20.36 — Coventry 4.9 2-1: 5.8% — quota equa 17.30 — Coventry 5.8 2-2: 3.4% — quota equa 29.39 — pareggio 3.4 2-3: 1.3% — quota equa 74.91 — Sunderland 1.3 2-4: 0.4% — quota equa 254.45 — Sunderland 0.4 3-0: 1.4% — quota equa 69.88 — Coventry 1.4 3-1: 1.7% — quota equa 59.38 — Coventry 1.7 3-2: 1.0% — quota equa 100.91 — Coventry 1.0 3-3: 0.4% — quota equa 257.07 — pareggio 0.4 3-4: 0.1% — quota equa 877.19 — Sunderland 0.1 4-0: 0.3% — quota equa 319.49 — Coventry 0.3 4-1: 0.4% — quota equa 271.74 — Coventry 0.4 4-2: 0.2% — quota equa 462.96 — Coventry 0.2 4-3: 0.1% — quota equa 1176.47 — Coventry 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 4000.00 — pareggio 0.00123401234reti Sunderland → ↓ reti Coventry · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì41,6%2,40
Gol / Gol: no58,4%1,71
Over 1,562,1%1,61
Under 1,537,9%2,64
Over 2,533,7%2,97
Under 2,566,3%1,51
Over 3,515,2%6,57
Under 3,584,8%1,18

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-114,5%6,87
0-014,2%7,05
0-113,8%7,24
1-09,9%10,08
0-28,9%11,22

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico3,003,352,355,7%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Premier League

Statistiche complete:CoventrySunderland