🏴 Premier League · sabato 31 ottobre · 16:00

Man City — Brighton

Reti attese 2,05 —1,11

1 — Man City
58%
quota equa 1,72 · mercato 58%
X — pareggio
23%
quota equa 4,36 · mercato 21%
2 — Brighton
19%
quota equa 5,29 · mercato 21%

I numeri delle due squadre

Man City in casa contro Brighton in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Man City (in casa)Brighton (in trasferta)
2,40Gol fatti a partita1,80
1,20Gol subiti a partita1,20
17,0Tiri a partita14,5
5,8Tiri in porta5,0
4,2Tiri in porta concessi4,4
6,7Corner a partita4,9
1,2Cartellini a partita1,6
90%Over 2,540%
70%Gol / Gol30%
30%Porta inviolata50%
0%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Man City produce in casa contro quanto Brighton concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Man City (produce in casa)Brighton (concede fuori)Attesa
2.4Gol1.21.8
17Tiri12.614.8
5.8Tiri in porta4.45.1
6.7Calci d'angolo5.76.2
67.1Possesso61.5—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,6%).

Man City

43 gol da 117 tiri in porta

+4,9

sopra i 38,1 attesi

Brighton

41 gol da 109 tiri in porta

+5,5

sopra i 35,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Man City64,84,42,331,17
Brighton65,13,52,670,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.2% — quota equa 19.15 — pareggio 5.2 0-1: 3.7% — quota equa 26.73 — Brighton 3.7 0-2: 2.6% — quota equa 38.42 — Brighton 2.6 0-3: 1.0% — quota equa 104.28 — Brighton 1.0 0-4: 0.3% — quota equa 377.36 — Brighton 0.3 1-0: 7.8% — quota equa 12.88 — Man City 7.8 1-1: 10.6% — quota equa 9.42 — pareggio 10.6 1-2: 5.3% — quota equa 18.73 — Brighton 5.3 1-3: 2.0% — quota equa 50.81 — Brighton 2.0 1-4: 0.5% — quota equa 183.82 — Brighton 0.5 2-0: 9.0% — quota equa 11.17 — Man City 9.0 2-1: 9.9% — quota equa 10.10 — Man City 9.9 2-2: 5.5% — quota equa 18.26 — pareggio 5.5 2-3: 2.0% — quota equa 49.55 — Brighton 2.0 2-4: 0.6% — quota equa 179.21 — Brighton 0.6 3-0: 6.1% — quota equa 16.33 — Man City 6.1 3-1: 6.8% — quota equa 14.77 — Man City 6.8 3-2: 3.7% — quota equa 26.71 — Man City 3.7 3-3: 1.4% — quota equa 72.46 — pareggio 1.4 3-4: 0.4% — quota equa 261.78 — Brighton 0.4 4-0: 3.1% — quota equa 31.86 — Man City 3.1 4-1: 3.5% — quota equa 28.80 — Man City 3.5 4-2: 1.9% — quota equa 52.08 — Man City 1.9 4-3: 0.7% — quota equa 141.24 — Man City 0.7 4-4: 0.2% — quota equa 510.20 — pareggio 0.20123401234reti Brighton → ↓ reti Man City · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì59,3%1,69
Gol / Gol: no40,7%2,46
Over 1,583,3%1,20
Under 1,516,7%5,98
Over 2,561,1%1,64
Under 2,538,9%2,57
Over 3,538,8%2,58
Under 3,561,2%1,63

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-110,6%9,42
2-19,9%10,10
2-09,0%11,17
1-07,8%12,89
3-16,8%14,77

Precedenti

07/01/2026Man City1–1Brighton
31/08/2025Brighton2–1Man City
15/03/2025Man City2–2Brighton
09/11/2024Brighton2–1Man City
25/04/2024Brighton0–4Man City
21/10/2023Man City2–1Brighton

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,674,404,405,4%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Premier League

Statistiche complete:Man CityBrighton