🏴 Premier League · lunedì 2 novembre · 21:00

Newcastle — Everton

Reti attese 1,53 —1,10

1 — Newcastle
46%
quota equa 2,18 · mercato 43%
X — pareggio
28%
quota equa 3,58 · mercato 25%
2 — Everton
26%
quota equa 3,82 · mercato 31%

I numeri delle due squadre

Newcastle in casa contro Everton in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Newcastle (in casa)Everton (in trasferta)
1,80Gol fatti a partita1,10
1,60Gol subiti a partita1,60
13,4Tiri a partita11,2
4,4Tiri in porta4,7
5,1Tiri in porta concessi5,1
4,5Corner a partita4,6
2,6Cartellini a partita2,2
90%Over 2,550%
90%Gol / Gol60%
0%Porta inviolata10%
10%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Newcastle produce in casa contro quanto Everton concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Newcastle (produce in casa)Everton (concede fuori)Attesa
1.8Gol1.61.7
13.4Tiri17.115.2
4.4Tiri in porta5.14.8
4.5Calci d'angolo6.55.5
50.5Possesso46.5—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,6%).

Newcastle

28 gol da 85 tiri in porta

+0,3

sopra i 27,7 attesi

Everton

26 gol da 97 tiri in porta

-5,6

sotto i 31,6 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Newcastle63,54,61,332,00
Everton64,34,20,831,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.4% — quota equa 11.84 — pareggio 8.4 0-1: 6.7% — quota equa 14.84 — Everton 6.7 0-2: 4.4% — quota equa 22.85 — Everton 4.4 0-3: 1.6% — quota equa 62.31 — Everton 1.6 0-4: 0.4% — quota equa 226.76 — Everton 0.4 1-0: 9.8% — quota equa 10.18 — Newcastle 9.8 1-1: 13.4% — quota equa 7.49 — pareggio 13.4 1-2: 6.7% — quota equa 14.97 — Everton 6.7 1-3: 2.5% — quota equa 40.82 — Everton 2.5 1-4: 0.7% — quota equa 148.37 — Everton 0.7 2-0: 8.4% — quota equa 11.87 — Newcastle 8.4 2-1: 9.3% — quota equa 10.79 — Newcastle 9.3 2-2: 5.1% — quota equa 19.61 — pareggio 5.1 2-3: 1.9% — quota equa 53.45 — Everton 1.9 2-4: 0.5% — quota equa 194.17 — Everton 0.5 3-0: 4.3% — quota equa 23.32 — Newcastle 4.3 3-1: 4.7% — quota equa 21.20 — Newcastle 4.7 3-2: 2.6% — quota equa 38.52 — Newcastle 2.6 3-3: 1.0% — quota equa 105.04 — pareggio 1.0 3-4: 0.3% — quota equa 381.68 — Everton 0.3 4-0: 1.6% — quota equa 61.09 — Newcastle 1.6 4-1: 1.8% — quota equa 55.52 — Newcastle 1.8 4-2: 1.0% — quota equa 100.91 — Newcastle 1.0 4-3: 0.4% — quota equa 275.48 — Newcastle 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 1000.00 — pareggio 0.10123401234reti Everton → ↓ reti Newcastle · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì53,4%1,87
Gol / Gol: no46,6%2,15
Over 1,575,0%1,33
Under 1,525,0%4,00
Over 2,548,8%2,05
Under 2,551,2%1,95
Over 3,527,0%3,71
Under 3,573,0%1,37

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,4%7,49
1-09,8%10,18
2-19,3%10,79
0-08,4%11,85
2-08,4%11,86

Precedenti

28/02/2026Newcastle2–3Everton
29/11/2025Everton1–4Newcastle
25/05/2025Newcastle0–1Everton
05/10/2024Everton0–0Newcastle
02/04/2024Newcastle1–1Everton
07/12/2023Everton3–0Newcastle

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,203,653,006,2%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Premier League

Statistiche complete:NewcastleEverton