🏴 Premiership · mercoledì 28 ottobre · 20:45

Aberdeen — Falkirk

Reti attese 1,34 —1,20

1 — Aberdeen
40%
quota equa 2,50 · mercato 46%
X — pareggio
27%
quota equa 3,73 · mercato 27%
2 — Falkirk
33%
quota equa 3,02 · mercato 27%

I numeri delle due squadre

Aberdeen in casa contro Falkirk in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Aberdeen (in casa)Falkirk (in trasferta)
1,09Gol fatti a partita1,11
0,82Gol subiti a partita1,56
12,5Tiri a partita9,3
3,5Tiri in porta3,0
3,5Tiri in porta concessi5,2
5,5Corner a partita5,0
2,2Cartellini a partita2,2
27%Over 2,556%
36%Gol / Gol78%
36%Porta inviolata11%
36%Rimasta a secco22%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Aberdeen produce in casa contro quanto Falkirk concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Aberdeen (produce in casa)Falkirk (concede fuori)Attesa
1.09Gol1.561.33
12.5Tiri14.613.6
3.5Tiri in porta5.24.3
5.5Calci d'angolo6.15.8
49.9Possesso42—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,7%).

Aberdeen

24 gol da 58 tiri in porta

+5,1

sopra i 18,9 attesi

Falkirk

30 gol da 74 tiri in porta

+5,8

sopra i 24,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Aberdeen63,94,11,671,00
Falkirk65,05,21,671,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.0% — quota equa 12.54 — pareggio 8.0 0-1: 9.4% — quota equa 10.65 — Falkirk 9.4 0-2: 5.6% — quota equa 17.71 — Falkirk 5.6 0-3: 2.3% — quota equa 44.44 — Falkirk 2.3 0-4: 0.7% — quota equa 148.81 — Falkirk 0.7 1-0: 10.6% — quota equa 9.48 — Aberdeen 10.6 1-1: 12.7% — quota equa 7.84 — pareggio 12.7 1-2: 7.6% — quota equa 13.19 — Falkirk 7.6 1-3: 3.0% — quota equa 33.12 — Falkirk 3.0 1-4: 0.9% — quota equa 110.86 — Falkirk 0.9 2-0: 7.1% — quota equa 14.04 — Aberdeen 7.1 2-1: 8.5% — quota equa 11.75 — Aberdeen 8.5 2-2: 5.1% — quota equa 19.66 — pareggio 5.1 2-3: 2.0% — quota equa 49.36 — Falkirk 2.0 2-4: 0.6% — quota equa 165.29 — Falkirk 0.6 3-0: 3.2% — quota equa 31.38 — Aberdeen 3.2 3-1: 3.8% — quota equa 26.26 — Aberdeen 3.8 3-2: 2.3% — quota equa 43.96 — Aberdeen 2.3 3-3: 0.9% — quota equa 110.38 — pareggio 0.9 3-4: 0.3% — quota equa 369.00 — Falkirk 0.3 4-0: 1.1% — quota equa 93.55 — Aberdeen 1.1 4-1: 1.3% — quota equa 78.25 — Aberdeen 1.3 4-2: 0.8% — quota equa 131.06 — Aberdeen 0.8 4-3: 0.3% — quota equa 328.95 — Aberdeen 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1098.90 — pareggio 0.10123401234reti Falkirk → ↓ reti Aberdeen · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì51,6%1,94
Gol / Gol: no48,4%2,06
Over 1,572,1%1,39
Under 1,527,9%3,58
Over 2,546,6%2,15
Under 2,553,4%1,87
Over 3,525,0%3,99
Under 3,575,0%1,33

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,8%7,84
1-010,5%9,48
0-19,4%10,65
2-18,5%11,75
0-08,0%12,55

Precedenti

14/03/2026Aberdeen1–1Falkirk
03/01/2026Falkirk1–0Aberdeen
31/08/2025Aberdeen0–1Falkirk

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,053,503,456,3%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Premiership

Statistiche complete:AberdeenFalkirk