🏴 Premiership · mercoledì 28 ottobre · 20:45

Celtic — Dundee United

Reti attese 2,81 —0,72

1 — Celtic
80%
quota equa 1,24 · mercato 76%
X — pareggio
13%
quota equa 7,89 · mercato 15%
2 — Dundee United
7%
quota equa 14,64 · mercato 9%

I numeri delle due squadre

Celtic in casa contro Dundee United in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Celtic (in casa)Dundee United (in trasferta)
2,60Gol fatti a partita1,30
0,70Gol subiti a partita2,00
14,4Tiri a partita12,9
6,1Tiri in porta4,8
3,1Tiri in porta concessi5,6
6,8Corner a partita4,4
2,6Cartellini a partita2,5
70%Over 2,570%
60%Gol / Gol40%
30%Porta inviolata20%
10%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Celtic produce in casa contro quanto Dundee United concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Celtic (produce in casa)Dundee United (concede fuori)Attesa
2.6Gol22.3
14.4Tiri14.414.4
6.1Tiri in porta5.65.8
6.8Calci d'angolo5.96.3
58.1Possesso47.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,7%).

Celtic

47 gol da 137 tiri in porta

+2,3

sopra i 44,7 attesi

Dundee United

29 gol da 106 tiri in porta

-5,6

sotto i 34,6 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Celtic67,84,32,330,67
Dundee United66,74,01,501,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.0% — quota equa 33.86 — pareggio 3.0 0-1: 2.1% — quota equa 48.19 — Dundee United 2.1 0-2: 0.8% — quota equa 131.93 — Dundee United 0.8 0-3: 0.2% — quota equa 549.45 — Dundee United 0.2 0-4: 0.0% — quota equa 3030.30 — Dundee United 0.0 1-0: 8.2% — quota equa 12.20 — Celtic 8.2 1-1: 6.0% — quota equa 16.79 — pareggio 6.0 1-2: 2.1% — quota equa 46.88 — Dundee United 2.1 1-3: 0.5% — quota equa 195.31 — Dundee United 0.5 1-4: 0.1% — quota equa 1086.96 — Dundee United 0.1 2-0: 11.6% — quota equa 8.63 — Celtic 11.6 2-1: 8.3% — quota equa 11.99 — Celtic 8.3 2-2: 3.0% — quota equa 33.31 — pareggio 3.0 2-3: 0.7% — quota equa 138.70 — Dundee United 0.7 2-4: 0.1% — quota equa 769.23 — Dundee United 0.1 3-0: 10.9% — quota equa 9.20 — Celtic 10.9 3-1: 7.8% — quota equa 12.78 — Celtic 7.8 3-2: 2.8% — quota equa 35.50 — Celtic 2.8 3-3: 0.7% — quota equa 147.93 — pareggio 0.7 3-4: 0.1% — quota equa 819.67 — Dundee United 0.1 4-0: 7.6% — quota equa 13.08 — Celtic 7.6 4-1: 5.5% — quota equa 18.16 — Celtic 5.5 4-2: 2.0% — quota equa 50.43 — Celtic 2.0 4-3: 0.5% — quota equa 210.08 — Celtic 0.5 4-4: 0.1% — quota equa 1162.79 — pareggio 0.10123401234reti Dundee United → ↓ reti Celtic · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì48,3%2,07
Gol / Gol: no51,7%1,93
Over 1,586,8%1,15
Under 1,513,2%7,56
Over 2,568,5%1,46
Under 2,531,5%3,17
Over 3,547,0%2,13
Under 3,553,0%1,89

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-011,6%8,64
3-010,9%9,20
2-18,3%11,99
1-08,2%12,20
3-17,8%12,77

Precedenti

22/03/2026Dundee United2–0Celtic
10/01/2026Celtic4–0Dundee United
17/12/2025Dundee United2–1Celtic
26/04/2025Dundee United0–5Celtic
15/02/2025Celtic3–0Dundee United
08/01/2025Celtic2–0Dundee United

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,275,759,007,2%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Premiership

Statistiche complete:CelticDundee United