🏴 Premiership · mercoledì 28 ottobre · 20:45

Dundee — Kilmarnock

Reti attese 1,83 —1,29

1 — Dundee
50%
quota equa 2,00 · mercato 49%
X — pareggio
23%
quota equa 4,36 · mercato 24%
2 — Kilmarnock
27%
quota equa 3,70 · mercato 27%

I numeri delle due squadre

Dundee in casa contro Kilmarnock in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Dundee (in casa)Kilmarnock (in trasferta)
1,82Gol fatti a partita1,30
1,18Gol subiti a partita2,00
10,9Tiri a partita10,5
4,1Tiri in porta3,7
5,8Tiri in porta concessi4,9
4,5Corner a partita4,8
1,2Cartellini a partita2,5
73%Over 2,570%
73%Gol / Gol40%
27%Porta inviolata30%
0%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Dundee produce in casa contro quanto Kilmarnock concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Dundee (produce in casa)Kilmarnock (concede fuori)Attesa
1.82Gol21.91
10.9Tiri1412.4
4.1Tiri in porta4.94.5
4.5Calci d'angolo6.25.3
40.8Possesso44—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,7%).

Dundee

29 gol da 80 tiri in porta

+2,9

sopra i 26,1 attesi

Kilmarnock

29 gol da 82 tiri in porta

+2,2

sopra i 26,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Dundee64,95,51,501,50
Kilmarnock63,75,11,001,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.4% — quota equa 22.56 — pareggio 4.4 0-1: 5.6% — quota equa 17.81 — Kilmarnock 5.6 0-2: 3.7% — quota equa 27.27 — Kilmarnock 3.7 0-3: 1.6% — quota equa 63.21 — Kilmarnock 1.6 0-4: 0.5% — quota equa 195.31 — Kilmarnock 0.5 1-0: 8.0% — quota equa 12.53 — Dundee 8.0 1-1: 10.4% — quota equa 9.57 — pareggio 10.4 1-2: 6.7% — quota equa 14.87 — Kilmarnock 6.7 1-3: 2.9% — quota equa 34.47 — Kilmarnock 2.9 1-4: 0.9% — quota equa 106.61 — Kilmarnock 0.9 2-0: 7.4% — quota equa 13.57 — Dundee 7.4 2-1: 9.5% — quota equa 10.49 — Dundee 9.5 2-2: 6.2% — quota equa 16.21 — pareggio 6.2 2-3: 2.7% — quota equa 37.58 — Kilmarnock 2.7 2-4: 0.9% — quota equa 116.14 — Kilmarnock 0.9 3-0: 4.5% — quota equa 22.20 — Dundee 4.5 3-1: 5.8% — quota equa 17.15 — Dundee 5.8 3-2: 3.8% — quota equa 26.51 — Dundee 3.8 3-3: 1.6% — quota equa 61.46 — pareggio 1.6 3-4: 0.5% — quota equa 190.11 — Kilmarnock 0.5 4-0: 2.1% — quota equa 48.40 — Dundee 2.1 4-1: 2.7% — quota equa 37.41 — Dundee 2.7 4-2: 1.7% — quota equa 57.80 — Dundee 1.7 4-3: 0.7% — quota equa 134.05 — Dundee 0.7 4-4: 0.2% — quota equa 414.94 — pareggio 0.20123401234reti Kilmarnock → ↓ reti Dundee · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì61,0%1,64
Gol / Gol: no39,0%2,57
Over 1,582,0%1,22
Under 1,518,0%5,55
Over 2,560,5%1,65
Under 2,539,5%2,53
Over 3,538,1%2,62
Under 3,561,9%1,62

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-110,5%9,57
2-19,5%10,49
1-08,0%12,53
2-07,4%13,57
1-26,7%14,86

Precedenti

12/05/2026Kilmarnock3–1Dundee
11/04/2026Kilmarnock2–2Dundee
30/12/2025Dundee2–1Kilmarnock
23/08/2025Kilmarnock0–0Dundee
10/05/2025Kilmarnock3–2Dundee
30/11/2024Kilmarnock1–1Dundee

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,953,803,456,5%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Premiership

Statistiche complete:DundeeKilmarnock