🏴 Premiership · domenica 1 novembre · 14:00

Falkirk — Celtic

Reti attese 0,98 —2,12

1 — Falkirk
16%
quota equa 6,08
X — pareggio
20%
quota equa 4,97
2 — Celtic
63%
quota equa 1,58

I numeri delle due squadre

Falkirk in casa contro Celtic in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Falkirk (in casa)Celtic (in trasferta)
1,82Gol fatti a partita2,10
2,18Gol subiti a partita1,00
12,8Tiri a partita19,6
4,3Tiri in porta7,6
5,0Tiri in porta concessi3,8
4,9Corner a partita7,5
1,8Cartellini a partita2,0
82%Over 2,570%
73%Gol / Gol70%
18%Porta inviolata20%
9%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Falkirk produce in casa contro quanto Celtic concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Falkirk (produce in casa)Celtic (concede fuori)Attesa
1.82Gol11.41
12.8Tiri11.312.1
4.3Tiri in porta3.84
4.9Calci d'angolo3.54.2
50.2Possesso62.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,7%).

Falkirk

30 gol da 74 tiri in porta

+5,8

sopra i 24,2 attesi

Celtic

47 gol da 137 tiri in porta

+2,3

sopra i 44,7 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Falkirk65,05,21,671,00
Celtic67,84,32,330,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.6% — quota equa 21.87 — pareggio 4.6 0-1: 9.5% — quota equa 10.49 — Celtic 9.5 0-2: 10.1% — quota equa 9.86 — Celtic 10.1 0-3: 7.2% — quota equa 13.98 — Celtic 7.2 0-4: 3.8% — quota equa 26.43 — Celtic 3.8 1-0: 4.4% — quota equa 22.81 — Falkirk 4.4 1-1: 9.4% — quota equa 10.61 — pareggio 9.4 1-2: 9.9% — quota equa 10.07 — Celtic 9.9 1-3: 7.0% — quota equa 14.28 — Celtic 7.0 1-4: 3.7% — quota equa 26.99 — Celtic 3.7 2-0: 2.2% — quota equa 46.08 — Falkirk 2.2 2-1: 4.6% — quota equa 21.77 — Falkirk 4.6 2-2: 4.9% — quota equa 20.58 — pareggio 4.9 2-3: 3.4% — quota equa 29.16 — Celtic 3.4 2-4: 1.8% — quota equa 55.13 — Celtic 1.8 3-0: 0.7% — quota equa 141.24 — Falkirk 0.7 3-1: 1.5% — quota equa 66.71 — Falkirk 1.5 3-2: 1.6% — quota equa 63.05 — Falkirk 1.6 3-3: 1.1% — quota equa 89.37 — pareggio 1.1 3-4: 0.6% — quota equa 168.92 — Celtic 0.6 4-0: 0.2% — quota equa 578.03 — Falkirk 0.2 4-1: 0.4% — quota equa 272.48 — Falkirk 0.4 4-2: 0.4% — quota equa 257.73 — Falkirk 0.4 4-3: 0.3% — quota equa 364.96 — Falkirk 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 689.66 — pareggio 0.10123401234reti Celtic → ↓ reti Falkirk · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì55,0%1,82
Gol / Gol: no45,0%2,22
Over 1,581,5%1,23
Under 1,518,5%5,41
Over 2,559,8%1,67
Under 2,540,2%2,49
Over 3,537,4%2,67
Under 3,562,6%1,60

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-210,1%9,86
1-29,9%10,07
0-19,5%10,49
1-19,4%10,60
0-37,1%13,99

Precedenti

29/08/2026Celtic2–1Falkirk
25/04/2026Celtic3–1Falkirk
01/02/2026Celtic2–0Falkirk
14/01/2026Falkirk0–1Celtic
29/10/2025Celtic4–0Falkirk

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Premiership

Statistiche complete:FalkirkCeltic