🏴 Premiership · sabato 31 ottobre · 16:00

Motherwell — St Mirren

Reti attese 1,66 —0,86

1 — Motherwell
56%
quota equa 1,77
X — pareggio
24%
quota equa 4,09
2 — St Mirren
19%
quota equa 5,20

I numeri delle due squadre

Motherwell in casa contro St Mirren in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Motherwell (in casa)St Mirren (in trasferta)
0,89Gol fatti a partita0,90
1,67Gol subiti a partita1,40
13,0Tiri a partita10,1
4,1Tiri in porta3,4
4,4Tiri in porta concessi3,9
4,2Corner a partita4,0
1,9Cartellini a partita2,1
44%Over 2,540%
33%Gol / Gol30%
33%Porta inviolata30%
56%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Motherwell produce in casa contro quanto St Mirren concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Motherwell (produce in casa)St Mirren (concede fuori)Attesa
0.89Gol1.41.15
13Tiri12.612.8
4.1Tiri in porta3.94
4.2Calci d'angolo6.35.2
57.3Possesso51.6—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,7%).

Motherwell

23 gol da 92 tiri in porta

-7,0

sotto i 30,0 attesi

St Mirren

19 gol da 77 tiri in porta

-6,1

sotto i 25,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Motherwell64,47,00,502,33
St Mirren63,56,90,672,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.1% — quota equa 12.33 — pareggio 8.1 0-1: 6.9% — quota equa 14.60 — St Mirren 6.9 0-2: 3.0% — quota equa 33.76 — St Mirren 3.0 0-3: 0.8% — quota equa 118.06 — St Mirren 0.8 0-4: 0.2% — quota equa 549.45 — St Mirren 0.2 1-0: 13.3% — quota equa 7.51 — Motherwell 13.3 1-1: 11.5% — quota equa 8.67 — pareggio 11.5 1-2: 4.9% — quota equa 20.32 — St Mirren 4.9 1-3: 1.4% — quota equa 71.07 — St Mirren 1.4 1-4: 0.3% — quota equa 331.13 — St Mirren 0.3 2-0: 11.1% — quota equa 9.00 — Motherwell 11.1 2-1: 9.5% — quota equa 10.49 — Motherwell 9.5 2-2: 4.1% — quota equa 24.46 — pareggio 4.1 2-3: 1.2% — quota equa 85.54 — St Mirren 1.2 2-4: 0.3% — quota equa 398.41 — St Mirren 0.3 3-0: 6.2% — quota equa 16.24 — Motherwell 6.2 3-1: 5.3% — quota equa 18.94 — Motherwell 5.3 3-2: 2.3% — quota equa 44.17 — Motherwell 2.3 3-3: 0.6% — quota equa 154.56 — pareggio 0.6 3-4: 0.1% — quota equa 719.42 — St Mirren 0.1 4-0: 2.6% — quota equa 39.11 — Motherwell 2.6 4-1: 2.2% — quota equa 45.60 — Motherwell 2.2 4-2: 0.9% — quota equa 106.38 — Motherwell 0.9 4-3: 0.3% — quota equa 371.75 — Motherwell 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1724.14 — pareggio 0.10123401234reti St Mirren → ↓ reti Motherwell · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì46,7%2,14
Gol / Gol: no53,3%1,88
Over 1,571,7%1,39
Under 1,528,3%3,53
Over 2,546,1%2,17
Under 2,553,9%1,86
Over 3,524,6%4,06
Under 3,575,4%1,33

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-013,3%7,51
1-111,5%8,67
2-011,1%8,99
2-19,5%10,49
0-08,1%12,33

Precedenti

30/08/2026St Mirren3–3Motherwell
21/02/2026St Mirren0–5Motherwell
03/01/2026Motherwell2–0St Mirren
09/08/2025St Mirren0–0Motherwell
15/03/2025Motherwell2–2St Mirren
07/12/2024St Mirren0–1Motherwell

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Premiership

Statistiche complete:MotherwellSt Mirren