🇵🇹 Primeira Liga · domenica 1 novembre · 19:00

Academico Viseu — Rio Ave

Reti attese 2,22 —0,76

1 — Academico Viseu
71%
quota equa 1,41 · mercato 46%
X — pareggio
17%
quota equa 5,78 · mercato 27%
2 — Rio Ave
12%
quota equa 8,51 · mercato 27%

I numeri delle due squadre

Academico Viseu in casa contro Rio Ave in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Academico Viseu (in casa)Rio Ave (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita0,89
1,50Gol subiti a partita1,11
11,2Tiri a partita6,3
3,0Tiri in porta3,4
5,5Tiri in porta concessi4,6
2,8Corner a partita3,0
2,0Cartellini a partita2,6
75%Over 2,522%
50%Gol / Gol22%
0%Porta inviolata33%
50%Rimasta a secco44%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Academico Viseu produce in casa contro quanto Rio Ave concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Academico Viseu (produce in casa)Rio Ave (concede fuori)Attesa
1Gol1.111.06
11.2Tiri14.813
3Tiri in porta4.63.8
2.8Calci d'angolo6.24.5
53.8Possesso43.9—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Academico Viseu

13 gol da 31 tiri in porta

+3,0

sopra i 10,0 attesi

Rio Ave

20 gol da 75 tiri in porta

-4,2

sotto i 24,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Academico Viseu63,25,51,501,00
Rio Ave63,55,91,003,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.7% — quota equa 21.22 — pareggio 4.7 0-1: 4.3% — quota equa 23.49 — Rio Ave 4.3 0-2: 1.5% — quota equa 67.93 — Rio Ave 1.5 0-3: 0.4% — quota equa 268.10 — Rio Ave 0.4 0-4: 0.1% — quota equa 1408.45 — Rio Ave 0.1 1-0: 11.7% — quota equa 8.56 — Academico Viseu 11.7 1-1: 8.2% — quota equa 12.19 — pareggio 8.2 1-2: 3.3% — quota equa 30.64 — Rio Ave 3.3 1-3: 0.8% — quota equa 120.92 — Rio Ave 0.8 1-4: 0.2% — quota equa 636.94 — Rio Ave 0.2 2-0: 12.5% — quota equa 7.98 — Academico Viseu 12.5 2-1: 9.5% — quota equa 10.50 — Academico Viseu 9.5 2-2: 3.6% — quota equa 27.64 — pareggio 3.6 2-3: 0.9% — quota equa 109.17 — Rio Ave 0.9 2-4: 0.2% — quota equa 574.71 — Rio Ave 0.2 3-0: 9.3% — quota equa 10.80 — Academico Viseu 9.3 3-1: 7.0% — quota equa 14.21 — Academico Viseu 7.0 3-2: 2.7% — quota equa 37.41 — Academico Viseu 2.7 3-3: 0.7% — quota equa 147.71 — pareggio 0.7 3-4: 0.1% — quota equa 775.19 — Rio Ave 0.1 4-0: 5.1% — quota equa 19.49 — Academico Viseu 5.1 4-1: 3.9% — quota equa 25.65 — Academico Viseu 3.9 4-2: 1.5% — quota equa 67.48 — Academico Viseu 1.5 4-3: 0.4% — quota equa 266.67 — Academico Viseu 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 1408.45 — pareggio 0.10123401234reti Rio Ave → ↓ reti Academico Viseu · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì47,1%2,13
Gol / Gol: no52,9%1,89
Over 1,579,3%1,26
Under 1,520,7%4,84
Over 2,557,1%1,75
Under 2,542,9%2,33
Over 3,534,7%2,88
Under 3,565,3%1,53

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-012,5%7,98
1-011,7%8,56
2-19,5%10,50
3-09,3%10,80
1-18,2%12,20

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,053,353,457,6%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Primeira Liga

Statistiche complete:Academico ViseuRio Ave