🇵🇹 Primeira Liga · domenica 1 novembre · 16:30

Arouca — Nacional

Reti attese 1,61 —1,09

1 — Arouca
50%
quota equa 2,00 · mercato 52%
X — pareggio
24%
quota equa 4,21 · mercato 25%
2 — Nacional
26%
quota equa 3,81 · mercato 22%

I numeri delle due squadre

Arouca in casa contro Nacional in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Arouca (in casa)Nacional (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita0,78
1,11Gol subiti a partita1,56
12,0Tiri a partita10,9
4,7Tiri in porta3,9
3,2Tiri in porta concessi5,3
4,0Corner a partita4,7
3,8Cartellini a partita1,9
78%Over 2,522%
67%Gol / Gol33%
33%Porta inviolata11%
0%Rimasta a secco56%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Arouca produce in casa contro quanto Nacional concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Arouca (produce in casa)Nacional (concede fuori)Attesa
2Gol1.561.78
12Tiri16.814.4
4.7Tiri in porta5.35
4Calci d'angolo7.35.7
50.9Possesso44.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Arouca

28 gol da 73 tiri in porta

+4,4

sopra i 23,6 attesi

Nacional

20 gol da 81 tiri in porta

-6,2

sotto i 26,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Arouca64,23,91,170,83
Nacional63,75,81,002,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 6.2% — quota equa 16.22 — pareggio 6.2 0-1: 7.8% — quota equa 12.78 — Nacional 7.8 0-2: 4.0% — quota equa 25.12 — Nacional 4.0 0-3: 1.4% — quota equa 69.11 — Nacional 1.4 0-4: 0.4% — quota equa 253.16 — Nacional 0.4 1-0: 11.3% — quota equa 8.83 — Arouca 11.3 1-1: 11.3% — quota equa 8.89 — pareggio 11.3 1-2: 6.4% — quota equa 15.57 — Nacional 6.4 1-3: 2.3% — quota equa 42.83 — Nacional 2.3 1-4: 0.6% — quota equa 156.99 — Nacional 0.6 2-0: 8.7% — quota equa 11.48 — Arouca 8.7 2-1: 9.5% — quota equa 10.52 — Arouca 9.5 2-2: 5.2% — quota equa 19.30 — pareggio 5.2 2-3: 1.9% — quota equa 53.08 — Nacional 1.9 2-4: 0.5% — quota equa 194.55 — Nacional 0.5 3-0: 4.7% — quota equa 21.34 — Arouca 4.7 3-1: 5.1% — quota equa 19.57 — Arouca 5.1 3-2: 2.8% — quota equa 35.88 — Arouca 2.8 3-3: 1.0% — quota equa 98.72 — pareggio 1.0 3-4: 0.3% — quota equa 362.32 — Nacional 0.3 4-0: 1.9% — quota equa 52.91 — Arouca 1.9 4-1: 2.1% — quota equa 48.52 — Arouca 2.1 4-2: 1.1% — quota equa 88.97 — Arouca 1.1 4-3: 0.4% — quota equa 244.50 — Arouca 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 900.90 — pareggio 0.10123401234reti Nacional → ↓ reti Arouca · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì52,7%1,90
Gol / Gol: no47,3%2,11
Over 1,574,7%1,34
Under 1,525,3%3,95
Over 2,550,7%1,97
Under 2,549,3%2,03
Over 3,528,7%3,49
Under 3,571,3%1,40

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-011,3%8,83
1-111,3%8,89
2-19,5%10,53
2-08,7%11,48
0-17,8%12,77

Precedenti

21/02/2026Arouca3–0Nacional
20/09/2025Nacional1–2Arouca
01/02/2025Nacional1–2Arouca
25/08/2024Arouca1–0Nacional

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,803,604,008,3%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Primeira Liga

Statistiche complete:AroucaNacional