🇵🇹 Primeira Liga · lunedì 2 novembre · 21:15

Benfica — Alverca

Reti attese 2,75 —0,69

1 — Benfica
81%
quota equa 1,24
X — pareggio
12%
quota equa 8,09
2 — Alverca
7%
quota equa 14,08

I numeri delle due squadre

Benfica in casa contro Alverca in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Benfica (in casa)Alverca (in trasferta)
2,50Gol fatti a partita1,30
0,90Gol subiti a partita1,40
21,3Tiri a partita11,6
7,2Tiri in porta4,6
2,6Tiri in porta concessi4,4
9,8Corner a partita5,5
1,2Cartellini a partita2,3
80%Over 2,550%
60%Gol / Gol60%
40%Porta inviolata0%
0%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Benfica produce in casa contro quanto Alverca concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Benfica (produce in casa)Alverca (concede fuori)Attesa
2.5Gol1.41.95
21.3Tiri12.717
7.2Tiri in porta4.45.8
9.8Calci d'angolo4.67.2
63.6Possesso41.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Benfica

52 gol da 125 tiri in porta

+11,6

sopra i 40,4 attesi

Alverca

25 gol da 75 tiri in porta

+0,8

sopra i 24,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Benfica66,02,22,500,83
Alverca63,73,51,671,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 2.9% — quota equa 34.06 — pareggio 2.9 0-1: 2.5% — quota equa 40.13 — Alverca 2.5 0-2: 0.8% — quota equa 130.38 — Alverca 0.8 0-3: 0.2% — quota equa 564.97 — Alverca 0.2 0-4: 0.0% — quota equa 3225.81 — Alverca 0.0 1-0: 9.1% — quota equa 10.99 — Benfica 9.1 1-1: 5.8% — quota equa 17.16 — pareggio 5.8 1-2: 2.1% — quota equa 47.39 — Alverca 2.1 1-3: 0.5% — quota equa 205.76 — Alverca 0.5 1-4: 0.1% — quota equa 1190.48 — Alverca 0.1 2-0: 12.1% — quota equa 8.24 — Benfica 12.1 2-1: 8.4% — quota equa 11.92 — Benfica 8.4 2-2: 2.9% — quota equa 34.47 — pareggio 2.9 2-3: 0.7% — quota equa 149.48 — Alverca 0.7 2-4: 0.1% — quota equa 862.07 — Alverca 0.1 3-0: 11.1% — quota equa 8.99 — Benfica 11.1 3-1: 7.7% — quota equa 13.00 — Benfica 7.7 3-2: 2.7% — quota equa 37.61 — Benfica 2.7 3-3: 0.6% — quota equa 163.13 — pareggio 0.6 3-4: 0.1% — quota equa 943.40 — Alverca 0.1 4-0: 7.6% — quota equa 13.08 — Benfica 7.6 4-1: 5.3% — quota equa 18.91 — Benfica 5.3 4-2: 1.8% — quota equa 54.70 — Benfica 1.8 4-3: 0.4% — quota equa 237.53 — Benfica 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 1369.86 — pareggio 0.10123401234reti Alverca → ↓ reti Benfica · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì46,5%2,15
Gol / Gol: no53,6%1,87
Over 1,585,5%1,17
Under 1,514,5%6,88
Over 2,566,8%1,50
Under 2,533,3%3,01
Over 3,545,0%2,22
Under 3,555,1%1,82

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-012,1%8,24
3-011,1%8,99
1-09,1%10,99
2-18,4%11,92
3-17,7%13,00

Precedenti

08/02/2026Benfica2–1Alverca
31/08/2025Alverca1–2Benfica

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Primeira Liga

Statistiche complete:BenficaAlverca