🇵🇹 Primeira Liga · venerdì 30 ottobre · 21:15

Casa Pia — Sp Lisbon

Reti attese 0,69 —2,70

1 — Casa Pia
7%
quota equa 13,77
X — pareggio
13%
quota equa 7,90
2 — Sp Lisbon
80%
quota equa 1,25

I numeri delle due squadre

Casa Pia in casa contro Sp Lisbon in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Casa Pia (in casa)Sp Lisbon (in trasferta)
0,40Gol fatti a partita2,44
1,80Gol subiti a partita1,00
9,3Tiri a partita14,3
2,5Tiri in porta5,8
4,0Tiri in porta concessi3,0
4,2Corner a partita5,2
3,2Cartellini a partita1,9
20%Over 2,567%
40%Gol / Gol78%
10%Porta inviolata22%
60%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Casa Pia produce in casa contro quanto Sp Lisbon concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Casa Pia (produce in casa)Sp Lisbon (concede fuori)Attesa
0.4Gol10.7
9.3Tiri9.99.6
2.5Tiri in porta32.8
4.2Calci d'angolo3.84
43.3Possesso59.1—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Casa Pia

11 gol da 57 tiri in porta

-7,4

sotto i 18,4 attesi

Sp Lisbon

51 gol da 118 tiri in porta

+12,9

sopra i 38,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Casa Pia63,25,20,831,17
Sp Lisbon65,02,72,171,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.1% — quota equa 32.25 — pareggio 3.1 0-1: 9.4% — quota equa 10.61 — Sp Lisbon 9.4 0-2: 12.4% — quota equa 8.09 — Sp Lisbon 12.4 0-3: 11.1% — quota equa 8.98 — Sp Lisbon 11.1 0-4: 7.5% — quota equa 13.28 — Sp Lisbon 7.5 1-0: 2.6% — quota equa 38.51 — Casa Pia 2.6 1-1: 6.0% — quota equa 16.71 — pareggio 6.0 1-2: 8.5% — quota equa 11.81 — Sp Lisbon 8.5 1-3: 7.6% — quota equa 13.10 — Sp Lisbon 7.6 1-4: 5.2% — quota equa 19.39 — Sp Lisbon 5.2 2-0: 0.8% — quota equa 125.94 — Casa Pia 0.8 2-1: 2.1% — quota equa 46.60 — Casa Pia 2.1 2-2: 2.9% — quota equa 34.47 — pareggio 2.9 2-3: 2.6% — quota equa 38.26 — Sp Lisbon 2.6 2-4: 1.8% — quota equa 56.59 — Sp Lisbon 1.8 3-0: 0.2% — quota equa 552.49 — Casa Pia 0.2 3-1: 0.5% — quota equa 204.08 — Casa Pia 0.5 3-2: 0.7% — quota equa 151.06 — Casa Pia 0.7 3-3: 0.6% — quota equa 167.50 — pareggio 0.6 3-4: 0.4% — quota equa 247.52 — Sp Lisbon 0.4 4-0: 0.0% — quota equa 3225.81 — Casa Pia 0.0 4-1: 0.1% — quota equa 1190.48 — Casa Pia 0.1 4-2: 0.1% — quota equa 884.96 — Casa Pia 0.1 4-3: 0.1% — quota equa 980.39 — Casa Pia 0.1 4-4: 0.1% — quota equa 1449.28 — pareggio 0.10123401234reti Sp Lisbon → ↓ reti Casa Pia · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì46,0%2,17
Gol / Gol: no54,0%1,85
Over 1,584,9%1,18
Under 1,515,1%6,61
Over 2,565,8%1,52
Under 2,534,3%2,92
Over 3,543,8%2,28
Under 3,556,2%1,78

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-212,4%8,09
0-311,1%8,98
0-19,4%10,62
1-28,5%11,81
1-37,6%13,11

Precedenti

16/01/2026Sp Lisbon3–0Casa Pia
08/08/2025Casa Pia0–2Sp Lisbon
09/03/2025Casa Pia1–3Sp Lisbon
05/10/2024Sp Lisbon2–0Casa Pia
29/01/2024Sp Lisbon8–0Casa Pia
18/08/2023Casa Pia1–2Sp Lisbon

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Primeira Liga

Statistiche complete:Casa PiaSp Lisbon