🇵🇹 Primeira Liga · domenica 1 novembre · 19:00

Maritimo — Santa Clara

Reti attese 0,93 —1,51

1 — Maritimo
24%
quota equa 4,21
X — pareggio
25%
quota equa 4,01
2 — Santa Clara
51%
quota equa 1,95

I numeri delle due squadre

Maritimo in casa contro Santa Clara in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Maritimo (in casa)Santa Clara (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita1,18
1,75Gol subiti a partita1,09
10,0Tiri a partita11,7
3,2Tiri in porta2,8
6,5Tiri in porta concessi3,4
2,8Corner a partita4,7
1,8Cartellini a partita2,7
75%Over 2,536%
50%Gol / Gol55%
25%Porta inviolata36%
25%Rimasta a secco18%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Maritimo produce in casa contro quanto Santa Clara concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Maritimo (produce in casa)Santa Clara (concede fuori)Attesa
1Gol1.091.04
10Tiri10.310.2
3.2Tiri in porta3.43.3
2.8Calci d'angolo5.54.2
43.6Possesso47—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Maritimo

9 gol da 28 tiri in porta

+-0,0

sopra i 9,0 attesi

Santa Clara

27 gol da 62 tiri in porta

+7,0

sopra i 20,0 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Maritimo62,76,50,672,67
Santa Clara63,22,31,500,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.2% — quota equa 12.15 — pareggio 8.2 0-1: 13.8% — quota equa 7.26 — Santa Clara 13.8 0-2: 10.0% — quota equa 10.04 — Santa Clara 10.0 0-3: 5.0% — quota equa 20.00 — Santa Clara 5.0 0-4: 1.9% — quota equa 53.13 — Santa Clara 1.9 1-0: 8.7% — quota equa 11.52 — Maritimo 8.7 1-1: 11.7% — quota equa 8.54 — pareggio 11.7 1-2: 9.2% — quota equa 10.84 — Santa Clara 9.2 1-3: 4.6% — quota equa 21.58 — Santa Clara 4.6 1-4: 1.7% — quota equa 57.31 — Santa Clara 1.7 2-0: 3.8% — quota equa 26.53 — Maritimo 3.8 2-1: 5.7% — quota equa 17.61 — Maritimo 5.7 2-2: 4.3% — quota equa 23.38 — pareggio 4.3 2-3: 2.1% — quota equa 46.58 — Santa Clara 2.1 2-4: 0.8% — quota equa 123.61 — Santa Clara 0.8 3-0: 1.2% — quota equa 85.84 — Maritimo 1.2 3-1: 1.8% — quota equa 57.01 — Maritimo 1.8 3-2: 1.3% — quota equa 75.70 — Maritimo 1.3 3-3: 0.7% — quota equa 150.83 — pareggio 0.7 3-4: 0.3% — quota equa 400.00 — Santa Clara 0.3 4-0: 0.3% — quota equa 370.37 — Maritimo 0.3 4-1: 0.4% — quota equa 245.70 — Maritimo 0.4 4-2: 0.3% — quota equa 326.80 — Maritimo 0.3 4-3: 0.2% — quota equa 649.35 — Maritimo 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1724.14 — pareggio 0.10123401234reti Santa Clara → ↓ reti Maritimo · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì46,5%2,15
Gol / Gol: no53,5%1,87
Over 1,569,3%1,44
Under 1,530,7%3,26
Over 2,543,9%2,28
Under 2,556,1%1,78
Over 3,522,8%4,38
Under 3,577,2%1,30

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-113,8%7,26
1-111,7%8,55
0-210,0%10,04
1-29,2%10,83
1-08,7%11,52

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Primeira Liga

Statistiche complete:MaritimoSanta Clara