🇵🇹 Primeira Liga · sabato 31 ottobre · 16:30

Moreirense — Estrela

Reti attese 1,47 —1,07

1 — Moreirense
47%
quota equa 2,13 · mercato 32%
X — pareggio
25%
quota equa 4,00 · mercato 29%
2 — Estrela
28%
quota equa 3,56 · mercato 39%

I numeri delle due squadre

Moreirense in casa contro Estrela in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Moreirense (in casa)Estrela (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita1,30
1,30Gol subiti a partita1,80
10,2Tiri a partita12,4
3,0Tiri in porta4,0
3,8Tiri in porta concessi4,3
3,6Corner a partita4,1
2,3Cartellini a partita2,7
40%Over 2,560%
40%Gol / Gol60%
20%Porta inviolata10%
50%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Moreirense produce in casa contro quanto Estrela concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Moreirense (produce in casa)Estrela (concede fuori)Attesa
1Gol1.81.4
10.2Tiri12.611.4
3Tiri in porta4.33.6
3.6Calci d'angolo4.94.2
34.7Possesso56.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Moreirense

19 gol da 60 tiri in porta

-0,4

sotto i 19,4 attesi

Estrela

26 gol da 81 tiri in porta

-0,2

sotto i 26,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Moreirense62,95,91,331,67
Estrela64,14,21,171,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 7.3% — quota equa 13.72 — pareggio 7.3 0-1: 9.0% — quota equa 11.15 — Estrela 9.0 0-2: 4.5% — quota equa 22.18 — Estrela 4.5 0-3: 1.6% — quota equa 62.07 — Estrela 1.6 0-4: 0.4% — quota equa 231.48 — Estrela 0.4 1-0: 12.1% — quota equa 8.26 — Moreirense 12.1 1-1: 11.8% — quota equa 8.45 — pareggio 11.8 1-2: 6.6% — quota equa 15.06 — Estrela 6.6 1-3: 2.4% — quota equa 42.12 — Estrela 2.4 1-4: 0.6% — quota equa 157.23 — Estrela 0.6 2-0: 8.5% — quota equa 11.75 — Moreirense 8.5 2-1: 9.1% — quota equa 10.96 — Moreirense 9.1 2-2: 4.9% — quota equa 20.44 — pareggio 4.9 2-3: 1.7% — quota equa 57.18 — Estrela 1.7 2-4: 0.5% — quota equa 213.22 — Estrela 0.5 3-0: 4.2% — quota equa 23.92 — Moreirense 4.2 3-1: 4.5% — quota equa 22.31 — Moreirense 4.5 3-2: 2.4% — quota equa 41.61 — Moreirense 2.4 3-3: 0.9% — quota equa 116.41 — pareggio 0.9 3-4: 0.2% — quota equa 434.78 — Estrela 0.2 4-0: 1.5% — quota equa 64.94 — Moreirense 1.5 4-1: 1.7% — quota equa 60.57 — Moreirense 1.7 4-2: 0.9% — quota equa 112.99 — Moreirense 0.9 4-3: 0.3% — quota equa 316.46 — Moreirense 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1176.47 — pareggio 0.10123401234reti Estrela → ↓ reti Moreirense · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì50,1%1,99
Gol / Gol: no49,9%2,01
Over 1,571,6%1,40
Under 1,528,4%3,52
Over 2,546,8%2,14
Under 2,553,2%1,88
Over 3,525,2%3,97
Under 3,574,8%1,34

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-012,1%8,26
1-111,8%8,45
2-19,1%10,95
0-19,0%11,15
2-08,5%11,75

Precedenti

02/05/2026Moreirense3–2Estrela
20/12/2025Estrela0–0Moreirense
02/03/2025Moreirense1–1Estrela
28/09/2024Estrela2–1Moreirense
07/04/2024Moreirense2–2Estrela
11/11/2023Estrela0–1Moreirense

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,903,152,407,9%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Primeira Liga

Statistiche complete:MoreirenseEstrela