🇵🇹 Primeira Liga · sabato 31 ottobre · 21:30

Porto — Estoril

Reti attese 2,51 —0,64

1 — Porto
78%
quota equa 1,27 · mercato 77%
X — pareggio
14%
quota equa 7,22 · mercato 15%
2 — Estoril
8%
quota equa 13,04 · mercato 7%

I numeri delle due squadre

Porto in casa contro Estoril in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Porto (in casa)Estoril (in trasferta)
2,10Gol fatti a partita0,70
0,50Gol subiti a partita1,60
16,9Tiri a partita9,6
6,6Tiri in porta3,3
2,7Tiri in porta concessi4,7
6,5Corner a partita2,8
1,6Cartellini a partita2,7
50%Over 2,540%
40%Gol / Gol50%
60%Porta inviolata10%
0%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Porto produce in casa contro quanto Estoril concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Porto (produce in casa)Estoril (concede fuori)Attesa
2.1Gol1.61.85
16.9Tiri15.116
6.6Tiri in porta4.75.7
6.5Calci d'angolo4.85.7
55.5Possesso41.5—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Porto

43 gol da 115 tiri in porta

+5,9

sopra i 37,1 attesi

Estoril

13 gol da 79 tiri in porta

-12,5

sotto i 25,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Porto66,12,82,500,67
Estoril65,55,00,671,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.0% — quota equa 25.05 — pareggio 4.0 0-1: 3.0% — quota equa 32.80 — Estoril 3.0 0-2: 0.9% — quota equa 114.42 — Estoril 0.9 0-3: 0.2% — quota equa 537.63 — Estoril 0.2 0-4: 0.0% — quota equa 3333.33 — Estoril 0.0 1-0: 11.1% — quota equa 9.01 — Porto 11.1 1-1: 6.6% — quota equa 15.21 — pareggio 6.6 1-2: 2.2% — quota equa 45.60 — Estoril 2.2 1-3: 0.5% — quota equa 214.59 — Estoril 0.5 1-4: 0.1% — quota equa 1351.35 — Estoril 0.1 2-0: 13.5% — quota equa 7.38 — Porto 13.5 2-1: 8.6% — quota equa 11.58 — Porto 8.6 2-2: 2.8% — quota equa 36.32 — pareggio 2.8 2-3: 0.6% — quota equa 170.94 — Estoril 0.6 2-4: 0.1% — quota equa 1075.27 — Estoril 0.1 3-0: 11.3% — quota equa 8.82 — Porto 11.3 3-1: 7.2% — quota equa 13.84 — Porto 7.2 3-2: 2.3% — quota equa 43.42 — Porto 2.3 3-3: 0.5% — quota equa 204.50 — pareggio 0.5 3-4: 0.1% — quota equa 1282.05 — Estoril 0.1 4-0: 7.1% — quota equa 14.06 — Porto 7.1 4-1: 4.5% — quota equa 22.05 — Porto 4.5 4-2: 1.4% — quota equa 69.20 — Porto 1.4 4-3: 0.3% — quota equa 325.73 — Porto 0.3 4-4: 0.0% — quota equa 2040.82 — pareggio 0.00123401234reti Estoril → ↓ reti Porto · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì43,0%2,33
Gol / Gol: no57,0%1,75
Over 1,581,9%1,22
Under 1,518,1%5,51
Over 2,560,9%1,64
Under 2,539,1%2,55
Over 3,538,5%2,60
Under 3,561,5%1,63

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-013,6%7,38
3-011,3%8,82
1-011,1%9,01
2-18,6%11,57
3-17,2%13,83

Precedenti

12/04/2026Estoril1–3Porto
30/11/2025Porto1–0Estoril
30/03/2025Estoril1–2Porto
03/11/2024Porto4–0Estoril
30/03/2024Estoril1–0Porto
03/11/2023Porto0–1Estoril

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,245,7510,507,9%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Primeira Liga

Statistiche complete:PortoEstoril