🇵🇹 Primeira Liga · lunedì 26 ottobre · 19:45

Santa Clara — Benfica

Reti attese 0,74 —1,63

1 — Santa Clara
17%
quota equa 5,79 · mercato 10%
X — pareggio
24%
quota equa 4,25 · mercato 18%
2 — Benfica
59%
quota equa 1,69 · mercato 72%

I numeri delle due squadre

Santa Clara in casa contro Benfica in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Santa Clara (in casa)Benfica (in trasferta)
1,56Gol fatti a partita2,70
0,56Gol subiti a partita1,00
12,1Tiri a partita15,6
3,4Tiri in porta5,3
2,6Tiri in porta concessi3,9
4,1Corner a partita6,9
2,1Cartellini a partita2,4
33%Over 2,590%
22%Gol / Gol70%
67%Porta inviolata30%
22%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Santa Clara produce in casa contro quanto Benfica concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Santa Clara (produce in casa)Benfica (concede fuori)Attesa
1.56Gol11.28
12.1Tiri1212.1
3.4Tiri in porta3.93.6
4.1Calci d'angolo3.13.6
47.5Possesso63.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Santa Clara

27 gol da 62 tiri in porta

+7,0

sopra i 20,0 attesi

Benfica

52 gol da 125 tiri in porta

+11,6

sopra i 40,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Santa Clara63,22,31,500,33
Benfica66,02,22,500,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.9% — quota equa 11.29 — pareggio 8.9 0-1: 15.8% — quota equa 6.34 — Benfica 15.8 0-2: 12.4% — quota equa 8.04 — Benfica 12.4 0-3: 6.8% — quota equa 14.80 — Benfica 6.8 0-4: 2.8% — quota equa 36.32 — Benfica 2.8 1-0: 7.4% — quota equa 13.48 — Santa Clara 7.4 1-1: 10.8% — quota equa 9.29 — pareggio 10.8 1-2: 9.2% — quota equa 10.89 — Benfica 9.2 1-3: 5.0% — quota equa 20.04 — Benfica 5.0 1-4: 2.0% — quota equa 49.19 — Benfica 2.0 2-0: 2.6% — quota equa 39.17 — Santa Clara 2.6 2-1: 4.2% — quota equa 24.03 — Santa Clara 4.2 2-2: 3.4% — quota equa 29.49 — pareggio 3.4 2-3: 1.8% — quota equa 54.26 — Benfica 1.8 2-4: 0.8% — quota equa 133.16 — Benfica 0.8 3-0: 0.6% — quota equa 159.24 — Santa Clara 0.6 3-1: 1.0% — quota equa 97.66 — Santa Clara 1.0 3-2: 0.8% — quota equa 119.76 — Santa Clara 0.8 3-3: 0.5% — quota equa 220.26 — pareggio 0.5 3-4: 0.2% — quota equa 540.54 — Benfica 0.2 4-0: 0.1% — quota equa 862.07 — Santa Clara 0.1 4-1: 0.2% — quota equa 529.10 — Santa Clara 0.2 4-2: 0.2% — quota equa 649.35 — Santa Clara 0.2 4-3: 0.1% — quota equa 1190.48 — Santa Clara 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 2941.18 — pareggio 0.00123401234reti Benfica → ↓ reti Santa Clara · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì41,5%2,41
Gol / Gol: no58,5%1,71
Over 1,568,0%1,47
Under 1,532,1%3,12
Over 2,542,2%2,37
Under 2,557,8%1,73
Over 3,521,5%4,66
Under 3,578,5%1,27

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-115,8%6,34
0-212,4%8,04
1-110,8%9,29
1-29,2%10,89
0-08,9%11,29

Precedenti

13/02/2026Santa Clara1–2Benfica
12/09/2025Benfica1–1Santa Clara
15/02/2025Santa Clara0–1Benfica
14/09/2024Benfica4–1Santa Clara

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
betfair9,405,501,371,8%
bet3659,004,331,358,3%
Miglior prezzo9,304,801,403,0%
Media dei libri8,194,551,367,7%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Primeira Liga

Statistiche complete:Santa ClaraBenfica