🇵🇹 Primeira Liga · domenica 1 novembre · 21:30

Sp Braga — Famalicao

Reti attese 1,41 —0,99

1 — Sp Braga
47%
quota equa 2,12 · mercato 57%
X — pareggio
26%
quota equa 3,88 · mercato 25%
2 — Famalicao
27%
quota equa 3,69 · mercato 17%

I numeri delle due squadre

Sp Braga in casa contro Famalicao in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Sp Braga (in casa)Famalicao (in trasferta)
1,30Gol fatti a partita1,64
1,40Gol subiti a partita0,82
11,8Tiri a partita10,4
3,8Tiri in porta4,4
3,0Tiri in porta concessi3,1
4,7Corner a partita5,5
2,2Cartellini a partita2,3
60%Over 2,555%
70%Gol / Gol46%
30%Porta inviolata46%
0%Rimasta a secco27%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Sp Braga produce in casa contro quanto Famalicao concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Sp Braga (produce in casa)Famalicao (concede fuori)Attesa
1.3Gol0.821.06
11.8Tiri10.711.2
3.8Tiri in porta3.13.5
4.7Calci d'angolo4.84.8
55.3Possesso52.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Sp Braga

25 gol da 76 tiri in porta

+0,4

sopra i 24,6 attesi

Famalicao

27 gol da 81 tiri in porta

+0,8

sopra i 26,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Sp Braga64,03,00,671,33
Famalicao63,53,42,001,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.5% — quota equa 11.79 — pareggio 8.5 0-1: 9.6% — quota equa 10.46 — Famalicao 9.6 0-2: 4.5% — quota equa 22.39 — Famalicao 4.5 0-3: 1.5% — quota equa 67.61 — Famalicao 1.5 0-4: 0.4% — quota equa 272.48 — Famalicao 0.4 1-0: 13.3% — quota equa 7.51 — Sp Braga 13.3 1-1: 12.1% — quota equa 8.26 — pareggio 12.1 1-2: 6.3% — quota equa 15.89 — Famalicao 6.3 1-3: 2.1% — quota equa 47.98 — Famalicao 2.1 1-4: 0.5% — quota equa 193.05 — Famalicao 0.5 2-0: 9.0% — quota equa 11.13 — Sp Braga 9.0 2-1: 8.9% — quota equa 11.21 — Sp Braga 8.9 2-2: 4.4% — quota equa 22.56 — pareggio 4.4 2-3: 1.5% — quota equa 68.12 — Famalicao 1.5 2-4: 0.4% — quota equa 273.97 — Famalicao 0.4 3-0: 4.2% — quota equa 23.70 — Sp Braga 4.2 3-1: 4.2% — quota equa 23.86 — Sp Braga 4.2 3-2: 2.1% — quota equa 48.03 — Sp Braga 2.1 3-3: 0.7% — quota equa 145.14 — pareggio 0.7 3-4: 0.2% — quota equa 584.80 — Famalicao 0.2 4-0: 1.5% — quota equa 67.29 — Sp Braga 1.5 4-1: 1.5% — quota equa 67.75 — Sp Braga 1.5 4-2: 0.7% — quota equa 136.43 — Sp Braga 0.7 4-3: 0.2% — quota equa 411.52 — Sp Braga 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1666.67 — pareggio 0.10123401234reti Famalicao → ↓ reti Sp Braga · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì47,0%2,13
Gol / Gol: no53,0%1,89
Over 1,568,6%1,46
Under 1,531,4%3,19
Over 2,543,1%2,32
Under 2,556,9%1,76
Over 3,522,2%4,51
Under 3,577,8%1,29

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-013,3%7,51
1-112,1%8,26
0-19,6%10,46
2-09,0%11,14
2-18,9%11,21

Precedenti

19/04/2026Sp Braga2–2Famalicao
06/12/2025Famalicao1–2Sp Braga
25/04/2025Famalicao1–1Sp Braga
16/12/2024Sp Braga3–3Famalicao
18/01/2024Famalicao1–2Sp Braga
11/08/2023Sp Braga1–2Famalicao

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,653,605,008,6%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Primeira Liga

Statistiche complete:Sp BragaFamalicao