🇮🇹 Serie A · lunedì 2 novembre · 20:45

Atalanta — Parma

Reti attese 1,84 —0,71

1 — Atalanta
64%
quota equa 1,56
X — pareggio
22%
quota equa 4,48
2 — Parma
14%
quota equa 7,35

I numeri delle due squadre

Atalanta in casa contro Parma in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Atalanta (in casa)Parma (in trasferta)
1,40Gol fatti a partita0,50
1,20Gol subiti a partita1,70
17,2Tiri a partita7,2
5,1Tiri in porta2,3
4,4Tiri in porta concessi4,9
5,8Corner a partita3,0
0,9Cartellini a partita0,9
50%Over 2,540%
50%Gol / Gol40%
30%Porta inviolata20%
30%Rimasta a secco50%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Atalanta produce in casa contro quanto Parma concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Atalanta (produce in casa)Parma (concede fuori)Attesa
1.4Gol1.71.55
17.2Tiri17.517.4
5.1Tiri in porta4.95
5.8Calci d'angolo8.16.9
48.3Possesso37.5—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,5%).

Atalanta

29 gol da 94 tiri in porta

+0,3

sopra i 28,7 attesi

Parma

14 gol da 56 tiri in porta

-3,1

sotto i 17,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Atalanta65,46,61,832,33
Parma63,85,10,832,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.1% — quota equa 12.42 — pareggio 8.1 0-1: 5.4% — quota equa 18.64 — Parma 5.4 0-2: 2.0% — quota equa 50.68 — Parma 2.0 0-3: 0.5% — quota equa 214.59 — Parma 0.5 0-4: 0.1% — quota equa 1204.82 — Parma 0.1 1-0: 14.2% — quota equa 7.04 — Atalanta 14.2 1-1: 10.4% — quota equa 9.60 — pareggio 10.4 1-2: 3.6% — quota equa 27.61 — Parma 3.6 1-3: 0.9% — quota equa 116.82 — Parma 0.9 1-4: 0.2% — quota equa 657.89 — Parma 0.2 2-0: 13.2% — quota equa 7.56 — Atalanta 13.2 2-1: 9.4% — quota equa 10.66 — Atalanta 9.4 2-2: 3.3% — quota equa 30.08 — pareggio 3.3 2-3: 0.8% — quota equa 127.23 — Parma 0.8 2-4: 0.1% — quota equa 719.42 — Parma 0.1 3-0: 8.1% — quota equa 12.35 — Atalanta 8.1 3-1: 5.7% — quota equa 17.42 — Atalanta 5.7 3-2: 2.0% — quota equa 49.16 — Atalanta 2.0 3-3: 0.5% — quota equa 207.90 — pareggio 0.5 3-4: 0.1% — quota equa 1176.47 — Parma 0.1 4-0: 3.7% — quota equa 26.93 — Atalanta 3.7 4-1: 2.6% — quota equa 37.97 — Atalanta 2.6 4-2: 0.9% — quota equa 107.07 — Atalanta 0.9 4-3: 0.2% — quota equa 452.49 — Atalanta 0.2 4-4: 0.0% — quota equa 2564.10 — pareggio 0.00123401234reti Parma → ↓ reti Atalanta · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì42,9%2,33
Gol / Gol: no57,1%1,75
Over 1,572,4%1,38
Under 1,527,6%3,62
Over 2,546,8%2,14
Under 2,553,3%1,88
Over 3,525,2%3,97
Under 3,574,8%1,34

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-014,2%7,04
2-013,2%7,56
1-110,4%9,60
2-19,4%10,66
3-08,1%12,36

Precedenti

25/01/2026Atalanta4–0Parma
30/08/2025Parma1–1Atalanta
25/05/2025Atalanta2–3Parma
23/11/2024Parma1–3Atalanta

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie A

Statistiche complete:AtalantaParma