🇮🇹 Serie A · sabato 31 ottobre · 15:00

Bologna — Monza

Reti attese 2,02 —0,99

1 — Bologna
61%
quota equa 1,64 · mercato 55%
X — pareggio
21%
quota equa 4,68 · mercato 25%
2 — Monza
18%
quota equa 5,64 · mercato 21%

I numeri delle due squadre

Bologna in casa contro Monza in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Bologna (in casa)Monza (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita1,00
1,60Gol subiti a partita2,36
13,7Tiri a partita10,5
3,4Tiri in porta4,1
4,0Tiri in porta concessi5,3
5,1Corner a partita4,0
1,5Cartellini a partita1,7
40%Over 2,564%
50%Gol / Gol64%
20%Porta inviolata0%
40%Rimasta a secco36%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Bologna produce in casa contro quanto Monza concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Bologna (produce in casa)Monza (concede fuori)Attesa
1Gol2.361.68
13.7Tiri14.814.2
3.4Tiri in porta5.34.3
5.1Calci d'angolo4.95
48.9Possesso45.5—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,5%).

Bologna

22 gol da 69 tiri in porta

+1,0

sopra i 21,0 attesi

Monza

22 gol da 83 tiri in porta

-3,3

sotto i 25,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Bologna63,74,41,331,33
Monza66,15,52,001,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.1% — quota equa 19.54 — pareggio 5.1 0-1: 4.7% — quota equa 21.28 — Monza 4.7 0-2: 2.4% — quota equa 41.10 — Monza 2.4 0-3: 0.8% — quota equa 124.07 — Monza 0.8 0-4: 0.2% — quota equa 500.00 — Monza 0.2 1-0: 9.7% — quota equa 10.27 — Bologna 9.7 1-1: 10.1% — quota equa 9.93 — pareggio 10.1 1-2: 4.9% — quota equa 20.37 — Monza 4.9 1-3: 1.6% — quota equa 61.46 — Monza 1.6 1-4: 0.4% — quota equa 247.52 — Monza 0.4 2-0: 10.0% — quota equa 9.98 — Bologna 10.0 2-1: 10.0% — quota equa 10.04 — Bologna 10.0 2-2: 5.0% — quota equa 20.20 — pareggio 5.0 2-3: 1.6% — quota equa 60.94 — Monza 1.6 2-4: 0.4% — quota equa 245.10 — Monza 0.4 3-0: 6.7% — quota equa 14.85 — Bologna 6.7 3-1: 6.7% — quota equa 14.93 — Bologna 6.7 3-2: 3.3% — quota equa 30.04 — Bologna 3.3 3-3: 1.1% — quota equa 90.66 — pareggio 1.1 3-4: 0.3% — quota equa 364.96 — Monza 0.3 4-0: 3.4% — quota equa 29.44 — Bologna 3.4 4-1: 3.4% — quota equa 29.61 — Bologna 3.4 4-2: 1.7% — quota equa 59.56 — Bologna 1.7 4-3: 0.6% — quota equa 179.86 — Bologna 0.6 4-4: 0.1% — quota equa 724.64 — pareggio 0.10123401234reti Monza → ↓ reti Bologna · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì54,8%1,82
Gol / Gol: no45,2%2,21
Over 1,580,5%1,24
Under 1,519,6%5,12
Over 2,557,9%1,73
Under 2,542,1%2,38
Over 3,535,5%2,82
Under 3,564,5%1,55

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-110,1%9,93
2-010,0%9,98
2-110,0%10,04
1-09,7%10,27
3-06,7%14,84

Precedenti

18/01/2025Bologna3–1Monza
22/09/2024Monza1–2Bologna
13/04/2024Bologna0–0Monza
28/09/2023Monza0–0Bologna

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,713,654,309,0%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie A

Statistiche complete:BolognaMonza