🇮🇹 Serie A · domenica 1 novembre · 12:30

Como — Venezia

Reti attese 2,19 —0,58

1 — Como
74%
quota equa 1,35 · mercato 72%
X — pareggio
18%
quota equa 5,70 · mercato 16%
2 — Venezia
8%
quota equa 12,06 · mercato 12%

I numeri delle due squadre

Como in casa contro Venezia in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Como (in casa)Venezia (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita0,80
0,78Gol subiti a partita1,70
19,2Tiri a partita12,4
6,4Tiri in porta3,7
1,9Tiri in porta concessi5,5
6,8Corner a partita4,6
1,4Cartellini a partita2,0
56%Over 2,540%
44%Gol / Gol60%
56%Porta inviolata10%
22%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Como produce in casa contro quanto Venezia concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Como (produce in casa)Venezia (concede fuori)Attesa
2Gol1.71.85
19.2Tiri16.117.6
6.4Tiri in porta5.56
6.8Calci d'angolo4.65.7
61.9Possesso55.6—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,5%).

Como

38 gol da 116 tiri in porta

+2,6

sopra i 35,4 attesi

Venezia

16 gol da 79 tiri in porta

-8,1

sotto i 24,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Como67,03,51,830,83
Venezia64,37,51,002,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 6.4% — quota equa 15.52 — pareggio 6.4 0-1: 3.5% — quota equa 28.57 — Venezia 3.5 0-2: 1.1% — quota equa 93.98 — Venezia 1.1 0-3: 0.2% — quota equa 485.44 — Venezia 0.2 0-4: 0.0% — quota equa 3333.33 — Venezia 0.0 1-0: 13.6% — quota equa 7.36 — Como 13.6 1-1: 8.2% — quota equa 12.27 — pareggio 8.2 1-2: 2.3% — quota equa 42.99 — Venezia 2.3 1-3: 0.5% — quota equa 221.73 — Venezia 0.5 1-4: 0.1% — quota equa 1515.15 — Venezia 0.1 2-0: 15.0% — quota equa 6.66 — Como 15.0 2-1: 8.7% — quota equa 11.45 — Como 8.7 2-2: 2.5% — quota equa 39.35 — pareggio 2.5 2-3: 0.5% — quota equa 202.84 — Venezia 0.5 2-4: 0.1% — quota equa 1388.89 — Venezia 0.1 3-0: 10.9% — quota equa 9.14 — Como 10.9 3-1: 6.4% — quota equa 15.72 — Como 6.4 3-2: 1.9% — quota equa 54.02 — Como 1.9 3-3: 0.4% — quota equa 278.55 — pareggio 0.4 3-4: 0.1% — quota equa 1923.08 — Venezia 0.1 4-0: 6.0% — quota equa 16.74 — Como 6.0 4-1: 3.5% — quota equa 28.77 — Como 3.5 4-2: 1.0% — quota equa 98.91 — Como 1.0 4-3: 0.2% — quota equa 510.20 — Como 0.2 4-4: 0.0% — quota equa 3448.28 — pareggio 0.00123401234reti Venezia → ↓ reti Como · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì39,3%2,54
Gol / Gol: no60,7%1,65
Over 1,576,5%1,31
Under 1,523,5%4,25
Over 2,552,3%1,91
Under 2,547,8%2,09
Over 3,530,0%3,33
Under 3,570,0%1,43

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-015,0%6,66
1-013,6%7,36
3-010,9%9,15
2-18,7%11,45
1-18,2%12,27

Precedenti

08/03/2025Como1–1Venezia
08/12/2024Venezia2–2Como

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,325,257,008,9%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie A

Statistiche complete:ComoVenezia