🇮🇹 Serie A · giovedì 29 ottobre · 20:45

Fiorentina — Atalanta

Reti attese 1,20 —1,66

1 — Fiorentina
27%
quota equa 3,65 · mercato 43%
X — pareggio
25%
quota equa 4,04 · mercato 26%
2 — Atalanta
48%
quota equa 2,09 · mercato 31%

I numeri delle due squadre

Fiorentina in casa contro Atalanta in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Fiorentina (in casa)Atalanta (in trasferta)
0,60Gol fatti a partita1,50
1,10Gol subiti a partita1,70
15,7Tiri a partita12,9
4,0Tiri in porta4,3
4,3Tiri in porta concessi5,5
5,5Corner a partita4,2
1,8Cartellini a partita1,9
30%Over 2,560%
50%Gol / Gol80%
40%Porta inviolata10%
40%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Fiorentina produce in casa contro quanto Atalanta concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Fiorentina (produce in casa)Atalanta (concede fuori)Attesa
0.6Gol1.71.15
15.7Tiri15.715.7
4Tiri in porta5.54.8
5.5Calci d'angolo4.34.9
47Possesso41.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,5%).

Fiorentina

20 gol da 74 tiri in porta

-2,6

sotto i 22,6 attesi

Atalanta

29 gol da 94 tiri in porta

+0,3

sopra i 28,7 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Fiorentina65,45,91,502,00
Atalanta65,46,61,832,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 6.0% — quota equa 16.66 — pareggio 6.0 0-1: 9.3% — quota equa 10.71 — Atalanta 9.3 0-2: 7.9% — quota equa 12.63 — Atalanta 7.9 0-3: 4.4% — quota equa 22.89 — Atalanta 4.4 0-4: 1.8% — quota equa 55.31 — Atalanta 1.8 1-0: 6.7% — quota equa 14.97 — Fiorentina 6.7 1-1: 11.7% — quota equa 8.57 — pareggio 11.7 1-2: 9.5% — quota equa 10.56 — Atalanta 9.5 1-3: 5.2% — quota equa 19.14 — Atalanta 5.2 1-4: 2.2% — quota equa 46.23 — Atalanta 2.2 2-0: 4.1% — quota equa 24.21 — Fiorentina 4.1 2-1: 6.8% — quota equa 14.62 — Fiorentina 6.8 2-2: 5.7% — quota equa 17.66 — pareggio 5.7 2-3: 3.1% — quota equa 32.00 — Atalanta 3.1 2-4: 1.3% — quota equa 77.34 — Atalanta 1.3 3-0: 1.6% — quota equa 60.72 — Fiorentina 1.6 3-1: 2.7% — quota equa 36.67 — Fiorentina 2.7 3-2: 2.3% — quota equa 44.31 — Fiorentina 2.3 3-3: 1.2% — quota equa 80.26 — pareggio 1.2 3-4: 0.5% — quota equa 193.80 — Atalanta 0.5 4-0: 0.5% — quota equa 203.25 — Fiorentina 0.5 4-1: 0.8% — quota equa 122.70 — Fiorentina 0.8 4-2: 0.7% — quota equa 148.15 — Fiorentina 0.7 4-3: 0.4% — quota equa 268.10 — Fiorentina 0.4 4-4: 0.2% — quota equa 649.35 — pareggio 0.20123401234reti Atalanta → ↓ reti Fiorentina · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì56,7%1,76
Gol / Gol: no43,3%2,31
Over 1,578,0%1,28
Under 1,522,0%4,54
Over 2,554,3%1,84
Under 2,545,7%2,19
Over 3,532,0%3,13
Under 3,568,0%1,47

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,7%8,58
1-29,5%10,56
0-19,3%10,72
0-27,9%12,64
2-16,8%14,62

Precedenti

22/05/2026Fiorentina1–1Atalanta
30/11/2025Atalanta2–0Fiorentina
30/03/2025Fiorentina1–0Atalanta
15/09/2024Atalanta3–2Fiorentina
02/06/2024Atalanta2–3Fiorentina
17/09/2023Fiorentina3–2Atalanta

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,153,502,959,0%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie A

Statistiche complete:FiorentinaAtalanta