🇮🇹 Serie A · domenica 1 novembre · 15:00

Frosinone — Torino

Reti attese 1,96 —1,47

1 — Frosinone
49%
quota equa 2,05 · mercato 44%
X — pareggio
22%
quota equa 4,49 · mercato 24%
2 — Torino
29%
quota equa 3,46 · mercato 31%

I numeri delle due squadre

Frosinone in casa contro Torino in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Frosinone (in casa)Torino (in trasferta)
1,50Gol fatti a partita1,20
1,50Gol subiti a partita1,30
15,7Tiri a partita10,2
6,0Tiri in porta3,2
5,1Tiri in porta concessi5,4
7,2Corner a partita3,0
1,2Cartellini a partita1,5
50%Over 2,560%
40%Gol / Gol60%
30%Porta inviolata30%
40%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Frosinone produce in casa contro quanto Torino concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Frosinone (produce in casa)Torino (concede fuori)Attesa
1.5Gol1.31.4
15.7Tiri15.115.4
6Tiri in porta5.45.7
7.2Calci d'angolo4.65.9
38.2Possesso55.9—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,5%).

Frosinone

27 gol da 106 tiri in porta

-5,3

sotto i 32,3 attesi

Torino

32 gol da 71 tiri in porta

+10,4

sopra i 21,6 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Frosinone66,96,62,332,00
Torino64,04,01,831,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.4% — quota equa 29.34 — pareggio 3.4 0-1: 4.6% — quota equa 21.89 — Torino 4.6 0-2: 3.5% — quota equa 28.55 — Torino 3.5 0-3: 1.7% — quota equa 58.07 — Torino 1.7 0-4: 0.6% — quota equa 157.48 — Torino 0.6 1-0: 6.1% — quota equa 16.30 — Frosinone 6.1 1-1: 9.5% — quota equa 10.52 — pareggio 9.5 1-2: 6.9% — quota equa 14.56 — Torino 6.9 1-3: 3.4% — quota equa 29.62 — Torino 3.4 1-4: 1.2% — quota equa 80.39 — Torino 1.2 2-0: 6.2% — quota equa 16.14 — Frosinone 6.2 2-1: 9.1% — quota equa 10.95 — Frosinone 9.1 2-2: 6.7% — quota equa 14.85 — pareggio 6.7 2-3: 3.3% — quota equa 30.22 — Torino 3.3 2-4: 1.2% — quota equa 81.97 — Torino 1.2 3-0: 4.0% — quota equa 24.70 — Frosinone 4.0 3-1: 6.0% — quota equa 16.75 — Frosinone 6.0 3-2: 4.4% — quota equa 22.72 — Frosinone 4.4 3-3: 2.2% — quota equa 46.23 — pareggio 2.2 3-4: 0.8% — quota equa 125.47 — Torino 0.8 4-0: 2.0% — quota equa 50.38 — Frosinone 2.0 4-1: 2.9% — quota equa 34.18 — Frosinone 2.9 4-2: 2.2% — quota equa 46.36 — Frosinone 2.2 4-3: 1.1% — quota equa 94.34 — Frosinone 1.1 4-4: 0.4% — quota equa 255.75 — pareggio 0.40123401234reti Torino → ↓ reti Frosinone · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì66,4%1,51
Gol / Gol: no33,6%2,98
Over 1,585,9%1,16
Under 1,514,1%7,09
Over 2,566,7%1,50
Under 2,533,3%3,00
Over 3,544,9%2,23
Under 3,555,1%1,82

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-19,5%10,53
2-19,1%10,95
1-26,9%14,56
2-26,7%14,86
2-06,2%16,13

Precedenti

21/04/2024Torino0–0Frosinone
10/12/2023Frosinone0–0Torino

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,103,652,909,5%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie A

Statistiche complete:FrosinoneTorino