🇮🇹 Serie A · mercoledì 28 ottobre · 20:45

Genoa — Juventus

Reti attese 0,79 —1,45

1 — Genoa
20%
quota equa 4,99 · mercato 17%
X — pareggio
27%
quota equa 3,67 · mercato 25%
2 — Juventus
53%
quota equa 1,90 · mercato 57%

I numeri delle due squadre

Genoa in casa contro Juventus in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Genoa (in casa)Juventus (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita1,40
1,60Gol subiti a partita0,90
11,9Tiri a partita15,3
3,4Tiri in porta5,5
4,6Tiri in porta concessi3,3
4,4Corner a partita5,9
2,2Cartellini a partita1,5
50%Over 2,530%
60%Gol / Gol40%
10%Porta inviolata60%
30%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Genoa produce in casa contro quanto Juventus concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Genoa (produce in casa)Juventus (concede fuori)Attesa
1Gol0.90.95
11.9Tiri11.211.6
3.4Tiri in porta3.33.3
4.4Calci d'angolo3.94.2
41.8Possesso62.9—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,5%).

Genoa

15 gol da 60 tiri in porta

-3,3

sotto i 18,3 attesi

Juventus

29 gol da 113 tiri in porta

-5,4

sotto i 34,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Genoa63,55,01,001,67
Juventus65,43,01,331,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 10.9% — quota equa 9.18 — pareggio 10.9 0-1: 15.2% — quota equa 6.56 — Juventus 15.2 0-2: 11.2% — quota equa 8.90 — Juventus 11.2 0-3: 5.4% — quota equa 18.37 — Juventus 5.4 0-4: 2.0% — quota equa 50.56 — Juventus 2.0 1-0: 8.1% — quota equa 12.29 — Genoa 8.1 1-1: 12.4% — quota equa 8.06 — pareggio 12.4 1-2: 8.8% — quota equa 11.31 — Juventus 8.8 1-3: 4.3% — quota equa 23.35 — Juventus 4.3 1-4: 1.6% — quota equa 64.27 — Juventus 1.6 2-0: 3.3% — quota equa 30.35 — Genoa 3.3 2-1: 4.8% — quota equa 20.89 — Genoa 4.8 2-2: 3.5% — quota equa 28.75 — pareggio 3.5 2-3: 1.7% — quota equa 59.38 — Juventus 1.7 2-4: 0.6% — quota equa 163.40 — Juventus 0.6 3-0: 0.9% — quota equa 115.74 — Genoa 0.9 3-1: 1.3% — quota equa 79.68 — Genoa 1.3 3-2: 0.9% — quota equa 109.65 — Genoa 0.9 3-3: 0.4% — quota equa 226.24 — pareggio 0.4 3-4: 0.2% — quota equa 625.00 — Juventus 0.2 4-0: 0.2% — quota equa 588.24 — Genoa 0.2 4-1: 0.2% — quota equa 404.86 — Genoa 0.2 4-2: 0.2% — quota equa 558.66 — Genoa 0.2 4-3: 0.1% — quota equa 1149.43 — Genoa 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 3125.00 — pareggio 0.00123401234reti Juventus → ↓ reti Genoa · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì42,0%2,38
Gol / Gol: no58,0%1,72
Over 1,565,7%1,52
Under 1,534,3%2,92
Over 2,538,8%2,58
Under 2,561,2%1,63
Over 3,518,8%5,31
Under 3,581,2%1,23

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-115,2%6,57
1-112,4%8,06
0-211,2%8,90
0-010,9%9,18
1-28,8%11,31

Precedenti

06/04/2026Juventus2–0Genoa
31/08/2025Genoa0–1Juventus
29/03/2025Juventus1–0Genoa
28/09/2024Genoa0–3Juventus
17/03/2024Juventus0–0Genoa
15/12/2023Genoa1–1Juventus

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico5,003,601,658,6%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie A

Statistiche complete:GenoaJuventus