🇮🇹 Serie A · domenica 1 novembre · 20:45

Juventus — Napoli

Reti attese 1,19 —1,05

1 — Juventus
39%
quota equa 2,57 · mercato 54%
X — pareggio
29%
quota equa 3,41 · mercato 25%
2 — Napoli
32%
quota equa 3,14 · mercato 21%

I numeri delle due squadre

Juventus in casa contro Napoli in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Juventus (in casa)Napoli (in trasferta)
1,50Gol fatti a partita1,33
0,80Gol subiti a partita0,78
18,6Tiri a partita15,0
5,8Tiri in porta5,3
2,2Tiri in porta concessi3,2
7,0Corner a partita6,0
1,3Cartellini a partita1,3
20%Over 2,533%
30%Gol / Gol44%
50%Porta inviolata44%
20%Rimasta a secco22%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Juventus produce in casa contro quanto Napoli concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Juventus (produce in casa)Napoli (concede fuori)Attesa
1.5Gol0.781.14
18.6Tiri11.615.1
5.8Tiri in porta3.24.5
7Calci d'angolo3.35.2
54.2Possesso55—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,5%).

Juventus

29 gol da 113 tiri in porta

-5,4

sotto i 34,4 attesi

Napoli

32 gol da 106 tiri in porta

-0,3

sotto i 32,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Juventus65,43,01,331,33
Napoli67,03,81,671,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 11.0% — quota equa 9.13 — pareggio 11.0 0-1: 10.9% — quota equa 9.14 — Napoli 10.9 0-2: 5.9% — quota equa 17.03 — Napoli 5.9 0-3: 2.1% — quota equa 48.73 — Napoli 2.1 0-4: 0.5% — quota equa 185.87 — Napoli 0.5 1-0: 12.4% — quota equa 8.04 — Juventus 12.4 1-1: 13.6% — quota equa 7.37 — pareggio 13.6 1-2: 7.0% — quota equa 14.34 — Napoli 7.0 1-3: 2.4% — quota equa 41.03 — Napoli 2.4 1-4: 0.6% — quota equa 156.49 — Napoli 0.6 2-0: 7.5% — quota equa 13.26 — Juventus 7.5 2-1: 7.9% — quota equa 12.65 — Juventus 7.9 2-2: 4.1% — quota equa 24.14 — pareggio 4.1 2-3: 1.4% — quota equa 69.11 — Napoli 1.4 2-4: 0.4% — quota equa 263.85 — Napoli 0.4 3-0: 3.0% — quota equa 33.50 — Juventus 3.0 3-1: 3.1% — quota equa 31.96 — Juventus 3.1 3-2: 1.6% — quota equa 60.98 — Juventus 1.6 3-3: 0.6% — quota equa 174.52 — pareggio 0.6 3-4: 0.1% — quota equa 666.67 — Napoli 0.1 4-0: 0.9% — quota equa 112.87 — Juventus 0.9 4-1: 0.9% — quota equa 107.64 — Juventus 0.9 4-2: 0.5% — quota equa 205.34 — Juventus 0.5 4-3: 0.2% — quota equa 588.24 — Juventus 0.2 4-4: 0.0% — quota equa 2222.22 — pareggio 0.00123401234reti Napoli → ↓ reti Juventus · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì45,4%2,20
Gol / Gol: no54,6%1,83
Over 1,565,7%1,52
Under 1,534,3%2,91
Over 2,538,7%2,58
Under 2,561,3%1,63
Over 3,518,8%5,33
Under 3,581,2%1,23

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,6%7,37
1-012,4%8,05
0-011,0%9,13
0-110,9%9,14
2-17,9%12,66

Precedenti

25/01/2026Juventus3–0Napoli
07/12/2025Napoli2–1Juventus
25/01/2025Napoli2–1Juventus
21/09/2024Juventus0–0Napoli
03/03/2024Napoli2–1Juventus
08/12/2023Juventus1–0Napoli

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,743,554,209,4%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie A

Statistiche complete:JuventusNapoli