🇮🇹 Serie A · domenica 1 novembre · 18:00

Lecce — Genoa

Reti attese 0,88 —1,08

1 — Lecce
29%
quota equa 3,45 · mercato 35%
X — pareggio
32%
quota equa 3,17 · mercato 30%
2 — Genoa
39%
quota equa 2,54 · mercato 35%

I numeri delle due squadre

Lecce in casa contro Genoa in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Lecce (in casa)Genoa (in trasferta)
0,89Gol fatti a partita0,50
1,78Gol subiti a partita1,10
11,1Tiri a partita9,5
3,2Tiri in porta2,6
5,2Tiri in porta concessi3,7
3,8Corner a partita3,5
1,6Cartellini a partita1,3
56%Over 2,520%
44%Gol / Gol20%
11%Porta inviolata30%
44%Rimasta a secco70%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Lecce produce in casa contro quanto Genoa concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Lecce (produce in casa)Genoa (concede fuori)Attesa
0.89Gol1.11
11.1Tiri12.811.9
3.2Tiri in porta3.73.5
3.8Calci d'angolo4.64.2
43.4Possesso48.6—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,5%).

Lecce

20 gol da 71 tiri in porta

-1,6

sotto i 21,6 attesi

Genoa

15 gol da 60 tiri in porta

-3,3

sotto i 18,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Lecce64,95,51,171,67
Genoa63,55,01,001,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 14.4% — quota equa 6.96 — pareggio 14.4 0-1: 14.9% — quota equa 6.69 — Genoa 14.9 0-2: 8.2% — quota equa 12.20 — Genoa 8.2 0-3: 2.9% — quota equa 33.93 — Genoa 2.9 0-4: 0.8% — quota equa 125.94 — Genoa 0.8 1-0: 12.2% — quota equa 8.23 — Lecce 12.2 1-1: 13.7% — quota equa 7.32 — pareggio 13.7 1-2: 7.2% — quota equa 13.85 — Genoa 7.2 1-3: 2.6% — quota equa 38.55 — Genoa 2.6 1-4: 0.7% — quota equa 143.06 — Genoa 0.7 2-0: 5.5% — quota equa 18.30 — Lecce 5.5 2-1: 5.9% — quota equa 16.97 — Lecce 5.9 2-2: 3.2% — quota equa 31.49 — pareggio 3.2 2-3: 1.1% — quota equa 87.64 — Genoa 1.1 2-4: 0.3% — quota equa 324.68 — Genoa 0.3 3-0: 1.6% — quota equa 62.38 — Lecce 1.6 3-1: 1.7% — quota equa 57.84 — Lecce 1.7 3-2: 0.9% — quota equa 107.30 — Lecce 0.9 3-3: 0.3% — quota equa 298.51 — pareggio 0.3 3-4: 0.1% — quota equa 1111.11 — Genoa 0.1 4-0: 0.4% — quota equa 283.29 — Lecce 0.4 4-1: 0.4% — quota equa 263.16 — Lecce 0.4 4-2: 0.2% — quota equa 487.80 — Lecce 0.2 4-3: 0.1% — quota equa 1351.35 — Lecce 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 5000.00 — pareggio 0.00123401234reti Genoa → ↓ reti Lecce · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì38,9%2,57
Gol / Gol: no61,1%1,64
Over 1,558,5%1,71
Under 1,541,5%2,41
Over 2,531,2%3,21
Under 2,568,8%1,45
Over 3,513,5%7,39
Under 3,586,5%1,16

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-115,0%6,69
0-014,4%6,95
1-113,7%7,33
1-012,2%8,23
0-28,2%12,20

Precedenti

24/05/2026Lecce1–0Genoa
23/08/2025Genoa0–0Lecce
14/03/2025Genoa2–1Lecce
05/01/2025Lecce0–0Genoa
28/01/2024Genoa2–1Lecce
22/09/2023Lecce1–0Genoa

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,653,002,658,8%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie A

Statistiche complete:LecceGenoa