🇮🇹 Serie A · mercoledì 28 ottobre · 20:45

Monza — Napoli

Reti attese 0,91 —2,10

1 — Monza
15%
quota equa 6,63 · mercato 23%
X — pareggio
20%
quota equa 4,93 · mercato 24%
2 — Napoli
65%
quota equa 1,55 · mercato 54%

I numeri delle due squadre

Monza in casa contro Napoli in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Monza (in casa)Napoli (in trasferta)
1,22Gol fatti a partita1,33
2,00Gol subiti a partita0,78
11,8Tiri a partita15,0
4,2Tiri in porta5,3
5,8Tiri in porta concessi3,2
3,6Corner a partita6,0
1,7Cartellini a partita1,3
67%Over 2,533%
56%Gol / Gol44%
11%Porta inviolata44%
33%Rimasta a secco22%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Monza produce in casa contro quanto Napoli concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Monza (produce in casa)Napoli (concede fuori)Attesa
1.22Gol0.781
11.8Tiri11.611.7
4.2Tiri in porta3.23.7
3.6Calci d'angolo3.33.5
43.8Possesso55—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,5%).

Monza

22 gol da 83 tiri in porta

-3,3

sotto i 25,3 attesi

Napoli

32 gol da 106 tiri in porta

-0,3

sotto i 32,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Monza66,15,52,001,83
Napoli67,03,81,671,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.1% — quota equa 19.53 — pareggio 5.1 0-1: 10.2% — quota equa 9.83 — Napoli 10.2 0-2: 10.9% — quota equa 9.19 — Napoli 10.9 0-3: 7.6% — quota equa 13.13 — Napoli 7.6 0-4: 4.0% — quota equa 25.00 — Napoli 4.0 1-0: 4.3% — quota equa 23.26 — Monza 4.3 1-1: 9.6% — quota equa 10.41 — pareggio 9.6 1-2: 9.9% — quota equa 10.11 — Napoli 9.9 1-3: 6.9% — quota equa 14.44 — Napoli 6.9 1-4: 3.6% — quota equa 27.50 — Napoli 3.6 2-0: 2.0% — quota equa 49.04 — Monza 2.0 2-1: 4.3% — quota equa 23.35 — Monza 4.3 2-2: 4.5% — quota equa 22.24 — pareggio 4.5 2-3: 3.1% — quota equa 31.77 — Napoli 3.1 2-4: 1.7% — quota equa 60.50 — Napoli 1.7 3-0: 0.6% — quota equa 161.81 — Monza 0.6 3-1: 1.3% — quota equa 77.10 — Monza 1.3 3-2: 1.4% — quota equa 73.37 — Monza 1.4 3-3: 1.0% — quota equa 104.82 — pareggio 1.0 3-4: 0.5% — quota equa 199.60 — Napoli 0.5 4-0: 0.1% — quota equa 714.29 — Monza 0.1 4-1: 0.3% — quota equa 338.98 — Monza 0.3 4-2: 0.3% — quota equa 322.58 — Monza 0.3 4-3: 0.2% — quota equa 460.83 — Monza 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 877.19 — pareggio 0.10123401234reti Napoli → ↓ reti Monza · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì52,6%1,90
Gol / Gol: no47,4%2,11
Over 1,580,4%1,24
Under 1,519,6%5,10
Over 2,557,9%1,73
Under 2,542,1%2,37
Over 3,535,5%2,82
Under 3,564,5%1,55

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-210,9%9,19
0-110,2%9,82
1-29,9%10,11
1-19,6%10,41
0-37,6%13,12

Precedenti

19/04/2025Monza0–1Napoli
29/09/2024Napoli2–0Monza
07/04/2024Monza2–4Napoli
29/12/2023Napoli0–0Monza

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico4,003,801,777,8%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie A

Statistiche complete:MonzaNapoli