🇮🇹 Serie A · martedì 27 ottobre · 20:45

Roma — Cagliari

Reti attese 1,98 —0,67

1 — Roma
68%
quota equa 1,47 · mercato 72%
X — pareggio
20%
quota equa 4,89 · mercato 19%
2 — Cagliari
11%
quota equa 8,70 · mercato 9%

I numeri delle due squadre

Roma in casa contro Cagliari in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Roma (in casa)Cagliari (in trasferta)
2,40Gol fatti a partita0,90
0,70Gol subiti a partita1,50
17,1Tiri a partita11,9
6,0Tiri in porta4,2
3,0Tiri in porta concessi4,1
5,9Corner a partita3,8
1,8Cartellini a partita1,8
60%Over 2,560%
40%Gol / Gol50%
60%Porta inviolata30%
0%Rimasta a secco30%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Roma produce in casa contro quanto Cagliari concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Roma (produce in casa)Cagliari (concede fuori)Attesa
2.4Gol1.51.95
17.1Tiri15.916.5
6Tiri in porta4.15
5.9Calci d'angolo4.95.4
60.6Possesso45.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,5%).

Roma

44 gol da 100 tiri in porta

+13,5

sopra i 30,5 attesi

Cagliari

18 gol da 75 tiri in porta

-4,9

sotto i 22,9 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Roma65,04,01,831,00
Cagliari64,05,50,831,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 7.3% — quota equa 13.77 — pareggio 7.3 0-1: 4.6% — quota equa 21.93 — Cagliari 4.6 0-2: 1.6% — quota equa 62.81 — Cagliari 1.6 0-3: 0.4% — quota equa 280.90 — Cagliari 0.4 0-4: 0.1% — quota equa 1666.67 — Cagliari 0.1 1-0: 13.8% — quota equa 7.24 — Roma 13.8 1-1: 9.6% — quota equa 10.44 — pareggio 9.6 1-2: 3.1% — quota equa 31.75 — Cagliari 3.1 1-3: 0.7% — quota equa 142.05 — Cagliari 0.7 1-4: 0.1% — quota equa 847.46 — Cagliari 0.1 2-0: 13.8% — quota equa 7.23 — Roma 13.8 2-1: 9.3% — quota equa 10.77 — Roma 9.3 2-2: 3.1% — quota equa 32.10 — pareggio 3.1 2-3: 0.7% — quota equa 143.47 — Cagliari 0.7 2-4: 0.1% — quota equa 854.70 — Cagliari 0.1 3-0: 9.1% — quota equa 10.96 — Roma 9.1 3-1: 6.1% — quota equa 16.33 — Roma 6.1 3-2: 2.1% — quota equa 48.69 — Roma 2.1 3-3: 0.5% — quota equa 217.86 — pareggio 0.5 3-4: 0.1% — quota equa 1298.70 — Cagliari 0.1 4-0: 4.5% — quota equa 22.17 — Roma 4.5 4-1: 3.0% — quota equa 33.04 — Roma 3.0 4-2: 1.0% — quota equa 98.52 — Roma 1.0 4-3: 0.2% — quota equa 440.53 — Roma 0.2 4-4: 0.0% — quota equa 2631.58 — pareggio 0.00123401234reti Cagliari → ↓ reti Roma · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì42,3%2,36
Gol / Gol: no57,7%1,73
Over 1,574,4%1,34
Under 1,525,6%3,90
Over 2,549,4%2,03
Under 2,550,6%1,98
Over 3,527,5%3,64
Under 3,572,6%1,38

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-013,8%7,23
1-013,8%7,24
1-19,6%10,45
2-19,3%10,76
3-09,1%10,96

Precedenti

09/02/2026Roma2–0Cagliari
07/12/2025Cagliari1–0Roma
16/03/2025Roma1–0Cagliari
18/08/2024Cagliari0–0Roma
05/02/2024Roma4–0Cagliari
08/10/2023Cagliari1–4Roma

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,324,708,508,6%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie A

Statistiche complete:RomaCagliari