🇮🇹 Serie A · lunedì 2 novembre · 18:30

Sassuolo — Fiorentina

Reti attese 1,41 —1,46

1 — Sassuolo
36%
quota equa 2,76
X — pareggio
25%
quota equa 3,95
2 — Fiorentina
38%
quota equa 2,60

I numeri delle due squadre

Sassuolo in casa contro Fiorentina in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Sassuolo (in casa)Fiorentina (in trasferta)
1,78Gol fatti a partita1,40
1,22Gol subiti a partita1,90
11,4Tiri a partita9,5
4,6Tiri in porta3,4
4,6Tiri in porta concessi6,4
3,4Corner a partita3,0
2,1Cartellini a partita2,5
67%Over 2,570%
78%Gol / Gol50%
11%Porta inviolata20%
11%Rimasta a secco30%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Sassuolo produce in casa contro quanto Fiorentina concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Sassuolo (produce in casa)Fiorentina (concede fuori)Attesa
1.78Gol1.91.84
11.4Tiri16.814.1
4.6Tiri in porta6.45.5
3.4Calci d'angolo4.64
42.8Possesso44.1—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,5%).

Sassuolo

26 gol da 89 tiri in porta

-1,1

sotto i 27,1 attesi

Fiorentina

20 gol da 74 tiri in porta

-2,6

sotto i 22,6 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Sassuolo65,06,91,502,17
Fiorentina65,45,91,502,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.8% — quota equa 17.10 — pareggio 5.8 0-1: 8.0% — quota equa 12.50 — Fiorentina 8.0 0-2: 6.0% — quota equa 16.59 — Fiorentina 6.0 0-3: 2.9% — quota equa 33.99 — Fiorentina 2.9 0-4: 1.1% — quota equa 92.85 — Fiorentina 1.1 1-0: 7.7% — quota equa 12.96 — Sassuolo 7.7 1-1: 11.9% — quota equa 8.42 — pareggio 11.9 1-2: 8.5% — quota equa 11.73 — Fiorentina 8.5 1-3: 4.2% — quota equa 24.03 — Fiorentina 4.2 1-4: 1.5% — quota equa 65.62 — Fiorentina 1.5 2-0: 5.6% — quota equa 17.79 — Sassuolo 5.6 2-1: 8.2% — quota equa 12.15 — Sassuolo 8.2 2-2: 6.0% — quota equa 16.59 — pareggio 6.0 2-3: 2.9% — quota equa 33.98 — Fiorentina 2.9 2-4: 1.1% — quota equa 92.76 — Fiorentina 1.1 3-0: 2.6% — quota equa 37.74 — Sassuolo 2.6 3-1: 3.9% — quota equa 25.76 — Sassuolo 3.9 3-2: 2.8% — quota equa 35.17 — Sassuolo 2.8 3-3: 1.4% — quota equa 72.05 — pareggio 1.4 3-4: 0.5% — quota equa 196.85 — Fiorentina 0.5 4-0: 0.9% — quota equa 106.72 — Sassuolo 0.9 4-1: 1.4% — quota equa 72.83 — Sassuolo 1.4 4-2: 1.0% — quota equa 99.50 — Sassuolo 1.0 4-3: 0.5% — quota equa 203.67 — Sassuolo 0.5 4-4: 0.2% — quota equa 555.56 — pareggio 0.20123401234reti Fiorentina → ↓ reti Sassuolo · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì58,4%1,71
Gol / Gol: no41,6%2,41
Over 1,578,4%1,27
Under 1,521,6%4,64
Over 2,554,9%1,82
Under 2,545,1%2,22
Over 3,532,6%3,07
Under 3,567,4%1,48

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,9%8,42
1-28,5%11,74
2-18,2%12,15
0-18,0%12,50
1-07,7%12,95

Precedenti

26/04/2026Fiorentina0–0Sassuolo
06/12/2025Sassuolo3–1Fiorentina
28/04/2024Fiorentina5–1Sassuolo
06/01/2024Sassuolo1–0Fiorentina

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie A

Statistiche complete:SassuoloFiorentina