🇮🇹 Serie A · martedì 27 ottobre · 20:45

Torino — Como

Reti attese 0,92 —1,67

1 — Torino
20%
quota equa 4,90 · mercato 19%
X — pareggio
25%
quota equa 4,05 · mercato 24%
2 — Como
55%
quota equa 1,82 · mercato 56%

I numeri delle due squadre

Torino in casa contro Como in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Torino (in casa)Como (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita1,82
1,40Gol subiti a partita0,91
12,8Tiri a partita15,5
3,9Tiri in porta5,3
3,9Tiri in porta concessi3,3
3,9Corner a partita5,5
1,3Cartellini a partita1,7
80%Over 2,555%
80%Gol / Gol64%
10%Porta inviolata27%
10%Rimasta a secco18%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Torino produce in casa contro quanto Como concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Torino (produce in casa)Como (concede fuori)Attesa
2Gol0.911.46
12.8Tiri12.812.8
3.9Tiri in porta3.33.6
3.9Calci d'angolo4.54.2
45.7Possesso59.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,5%).

Torino

32 gol da 71 tiri in porta

+10,4

sopra i 21,6 attesi

Como

38 gol da 116 tiri in porta

+2,6

sopra i 35,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Torino64,04,01,831,17
Como67,03,51,830,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 7.7% — quota equa 12.99 — pareggio 7.7 0-1: 12.3% — quota equa 8.15 — Como 12.3 0-2: 10.5% — quota equa 9.56 — Como 10.5 0-3: 5.8% — quota equa 17.13 — Como 5.8 0-4: 2.4% — quota equa 40.93 — Como 2.4 1-0: 6.6% — quota equa 15.04 — Torino 6.6 1-1: 11.7% — quota equa 8.52 — pareggio 11.7 1-2: 9.6% — quota equa 10.38 — Como 9.6 1-3: 5.4% — quota equa 18.60 — Como 5.4 1-4: 2.2% — quota equa 44.46 — Como 2.2 2-0: 3.2% — quota equa 31.60 — Torino 3.2 2-1: 5.3% — quota equa 18.88 — Torino 5.3 2-2: 4.4% — quota equa 22.55 — pareggio 4.4 2-3: 2.5% — quota equa 40.42 — Como 2.5 2-4: 1.0% — quota equa 96.62 — Como 1.0 3-0: 1.0% — quota equa 102.99 — Torino 1.0 3-1: 1.6% — quota equa 61.50 — Torino 1.6 3-2: 1.4% — quota equa 73.48 — Torino 1.4 3-3: 0.8% — quota equa 131.75 — pareggio 0.8 3-4: 0.3% — quota equa 314.47 — Como 0.3 4-0: 0.2% — quota equa 446.43 — Torino 0.2 4-1: 0.4% — quota equa 267.38 — Torino 0.4 4-2: 0.3% — quota equa 319.49 — Torino 0.3 4-3: 0.2% — quota equa 571.43 — Torino 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1369.86 — pareggio 0.10123401234reti Como → ↓ reti Torino · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì49,1%2,04
Gol / Gol: no50,9%1,97
Over 1,573,4%1,36
Under 1,526,6%3,76
Over 2,548,0%2,08
Under 2,552,0%1,92
Over 3,526,3%3,81
Under 3,573,7%1,36

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-112,3%8,15
1-111,7%8,52
0-210,5%9,56
1-29,6%10,38
0-07,7%12,99

Precedenti

24/01/2026Como6–0Torino
24/11/2025Torino1–5Como
13/04/2025Como1–0Torino
25/10/2024Torino1–0Como

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico4,603,751,697,6%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie A

Statistiche complete:TorinoComo