🇮🇹 Serie A · mercoledì 28 ottobre · 18:30

Venezia — Inter

Reti attese 0,66 —2,83

1 — Venezia
6%
quota equa 16,86 · mercato 12%
X — pareggio
12%
quota equa 8,14 · mercato 17%
2 — Inter
82%
quota equa 1,22 · mercato 71%

I numeri delle due squadre

Venezia in casa contro Inter in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Venezia (in casa)Inter (in trasferta)
0,80Gol fatti a partita2,11
1,50Gol subiti a partita1,44
11,4Tiri a partita14,8
4,2Tiri in porta5,1
4,9Tiri in porta concessi3,8
3,6Corner a partita4,0
2,6Cartellini a partita2,7
30%Over 2,567%
30%Gol / Gol67%
30%Porta inviolata22%
50%Rimasta a secco11%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Venezia produce in casa contro quanto Inter concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Venezia (produce in casa)Inter (concede fuori)Attesa
0.8Gol1.441.12
11.4Tiri13.612.5
4.2Tiri in porta3.84
3.6Calci d'angolo3.33.5
53Possesso60.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,5%).

Venezia

16 gol da 79 tiri in porta

-8,1

sotto i 24,1 attesi

Inter

50 gol da 122 tiri in porta

+12,8

sopra i 37,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Venezia64,37,51,002,17
Inter68,34,03,001,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.2% — quota equa 31.60 — pareggio 3.2 0-1: 8.5% — quota equa 11.72 — Inter 8.5 0-2: 12.2% — quota equa 8.17 — Inter 12.2 0-3: 11.5% — quota equa 8.66 — Inter 11.5 0-4: 8.2% — quota equa 12.23 — Inter 8.2 1-0: 1.9% — quota equa 52.58 — Venezia 1.9 1-1: 5.8% — quota equa 17.18 — pareggio 5.8 1-2: 8.1% — quota equa 12.38 — Inter 8.1 1-3: 7.6% — quota equa 13.11 — Inter 7.6 1-4: 5.4% — quota equa 18.52 — Inter 5.4 2-0: 0.7% — quota equa 150.15 — Venezia 0.7 2-1: 1.9% — quota equa 53.05 — Venezia 1.9 2-2: 2.7% — quota equa 37.48 — pareggio 2.7 2-3: 2.5% — quota equa 39.71 — Inter 2.5 2-4: 1.8% — quota equa 56.09 — Inter 1.8 3-0: 0.1% — quota equa 680.27 — Venezia 0.1 3-1: 0.4% — quota equa 240.96 — Venezia 0.4 3-2: 0.6% — quota equa 170.36 — Venezia 0.6 3-3: 0.6% — quota equa 180.51 — pareggio 0.6 3-4: 0.4% — quota equa 255.10 — Inter 0.4 4-0: 0.0% — quota equa 4166.67 — Venezia 0.0 4-1: 0.1% — quota equa 1449.28 — Venezia 0.1 4-2: 0.1% — quota equa 1030.93 — Venezia 0.1 4-3: 0.1% — quota equa 1086.96 — Venezia 0.1 4-4: 0.1% — quota equa 1538.46 — pareggio 0.10123401234reti Inter → ↓ reti Venezia · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì45,6%2,19
Gol / Gol: no54,4%1,84
Over 1,586,4%1,16
Under 1,513,6%7,35
Over 2,567,7%1,48
Under 2,532,3%3,09
Over 3,546,0%2,17
Under 3,554,0%1,85

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-212,2%8,18
0-311,6%8,66
0-18,5%11,72
0-48,2%12,24
1-28,1%12,38

Precedenti

12/01/2025Venezia0–1Inter
03/11/2024Inter1–0Venezia

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico7,005,251,338,4%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie A

Statistiche complete:VeneziaInter