🇬🇷 Super League · lunedì 2 novembre · 17:00

Atromitos — Volos NFC

Reti attese 1,62 —0,87

1 — Atromitos
53%
quota equa 1,89
X — pareggio
29%
quota equa 3,49
2 — Volos NFC
18%
quota equa 5,44

I numeri delle due squadre

Atromitos in casa contro Volos NFC in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Atromitos (in casa)Volos NFC (in trasferta)
1,89Gol fatti a partita1,00
1,33Gol subiti a partita2,56
12,4Tiri a partita10,8
4,6Tiri in porta3,4
3,8Tiri in porta concessi5,7
3,6Corner a partita3,6
1,9Cartellini a partita3,4
78%Over 2,567%
78%Gol / Gol67%
22%Porta inviolata11%
11%Rimasta a secco33%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Atromitos produce in casa contro quanto Volos NFC concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Atromitos (produce in casa)Volos NFC (concede fuori)Attesa
1.89Gol2.562.23
12.4Tiri14.913.7
4.6Tiri in porta5.75.2
3.6Calci d'angolo4.64.1
52.5Possesso43.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,1%).

Atromitos

31 gol da 80 tiri in porta

+6,9

sopra i 24,1 attesi

Volos NFC

20 gol da 64 tiri in porta

+0,7

sopra i 19,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Atromitos63,04,31,001,83
Volos NFC62,75,00,831,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 10.2% — quota equa 9.79 — pareggio 10.2 0-1: 5.3% — quota equa 18.77 — Volos NFC 5.3 0-2: 3.2% — quota equa 31.57 — Volos NFC 3.2 0-3: 0.9% — quota equa 108.34 — Volos NFC 0.9 0-4: 0.2% — quota equa 495.05 — Volos NFC 0.2 1-0: 11.5% — quota equa 8.71 — Atromitos 11.5 1-1: 13.6% — quota equa 7.34 — pareggio 13.6 1-2: 5.1% — quota equa 19.54 — Volos NFC 5.1 1-3: 1.5% — quota equa 67.07 — Volos NFC 1.5 1-4: 0.3% — quota equa 306.75 — Volos NFC 0.3 2-0: 10.8% — quota equa 9.24 — Atromitos 10.8 2-1: 9.5% — quota equa 10.57 — Atromitos 9.5 2-2: 4.1% — quota equa 24.18 — pareggio 4.1 2-3: 1.2% — quota equa 82.99 — Volos NFC 1.2 2-4: 0.3% — quota equa 380.23 — Volos NFC 0.3 3-0: 5.8% — quota equa 17.15 — Atromitos 5.8 3-1: 5.1% — quota equa 19.62 — Atromitos 5.1 3-2: 2.2% — quota equa 44.88 — Atromitos 2.2 3-3: 0.6% — quota equa 154.08 — pareggio 0.6 3-4: 0.1% — quota equa 704.23 — Volos NFC 0.1 4-0: 2.4% — quota equa 42.46 — Atromitos 2.4 4-1: 2.1% — quota equa 48.57 — Atromitos 2.1 4-2: 0.9% — quota equa 111.11 — Atromitos 0.9 4-3: 0.3% — quota equa 381.68 — Atromitos 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1754.39 — pareggio 0.10123401234reti Volos NFC → ↓ reti Atromitos · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì48,6%2,06
Gol / Gol: no51,4%1,95
Over 1,573,0%1,37
Under 1,527,0%3,70
Over 2,545,4%2,20
Under 2,554,6%1,83
Over 3,524,0%4,16
Under 3,576,0%1,32

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,6%7,34
1-011,5%8,71
2-010,8%9,24
0-010,2%9,79
2-19,5%10,57

Precedenti

19/01/2026Volos NFC0–3Atromitos
09/11/2025Atromitos0–1Volos NFC
24/01/2025Volos NFC0–1Atromitos
05/10/2024Atromitos1–2Volos NFC
13/04/2024Volos NFC2–2Atromitos
07/01/2024Volos NFC1–2Atromitos

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Super League

Statistiche complete:AtromitosVolos NFC