🇬🇷 Super League · lunedì 2 novembre · 18:30

Kalamata — Iraklis

Reti attese 1,94 —1,60

1 — Kalamata
44%
quota equa 2,25
X — pareggio
25%
quota equa 4,03
2 — Iraklis
31%
quota equa 3,24

I numeri delle due squadre

Kalamata in casa contro Iraklis in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Kalamata (in casa)Iraklis (in trasferta)
2,25Gol fatti a partita0,80
2,00Gol subiti a partita1,40
12,0Tiri a partita7,8
5,5Tiri in porta1,6
5,0Tiri in porta concessi4,8
2,8Corner a partita3,0
3,2Cartellini a partita3,4
75%Over 2,540%
75%Gol / Gol40%
0%Porta inviolata40%
25%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Kalamata produce in casa contro quanto Iraklis concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Kalamata (produce in casa)Iraklis (concede fuori)Attesa
2.25Gol1.41.82
12Tiri19.215.6
5.5Tiri in porta4.85.2
2.8Calci d'angolo53.9
39.3Possesso37.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,1%).

Kalamata

13 gol da 34 tiri in porta

+2,8

sopra i 10,2 attesi

Iraklis

9 gol da 16 tiri in porta

+4,2

sopra i 4,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Kalamata64,63,31,832,00
Iraklis62,44,31,331,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.4% — quota equa 22.84 — pareggio 4.4 0-1: 3.2% — quota equa 31.48 — Iraklis 3.2 0-2: 3.7% — quota equa 26.80 — Iraklis 3.7 0-3: 2.0% — quota equa 50.13 — Iraklis 2.0 0-4: 0.8% — quota equa 125.00 — Iraklis 0.8 1-0: 4.1% — quota equa 24.14 — Kalamata 4.1 1-1: 10.5% — quota equa 9.54 — pareggio 10.5 1-2: 7.2% — quota equa 13.84 — Iraklis 7.2 1-3: 3.9% — quota equa 25.89 — Iraklis 3.9 1-4: 1.5% — quota equa 64.56 — Iraklis 1.5 2-0: 5.4% — quota equa 18.39 — Kalamata 5.4 2-1: 8.7% — quota equa 11.46 — Kalamata 8.7 2-2: 7.0% — quota equa 14.29 — pareggio 7.0 2-3: 3.7% — quota equa 26.74 — Iraklis 3.7 2-4: 1.5% — quota equa 66.67 — Iraklis 1.5 3-0: 3.5% — quota equa 28.48 — Kalamata 3.5 3-1: 5.6% — quota equa 17.76 — Kalamata 5.6 3-2: 4.5% — quota equa 22.15 — Kalamata 4.5 3-3: 2.4% — quota equa 41.43 — pareggio 2.4 3-4: 1.0% — quota equa 103.31 — Iraklis 1.0 4-0: 1.7% — quota equa 58.86 — Kalamata 1.7 4-1: 2.7% — quota equa 36.68 — Kalamata 2.7 4-2: 2.2% — quota equa 45.75 — Kalamata 2.2 4-3: 1.2% — quota equa 85.54 — Kalamata 1.2 4-4: 0.5% — quota equa 213.22 — pareggio 0.50123401234reti Iraklis → ↓ reti Kalamata · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì69,8%1,43
Gol / Gol: no30,2%3,32
Over 1,588,3%1,13
Under 1,511,7%8,55
Over 2,568,6%1,46
Under 2,531,4%3,19
Over 3,547,2%2,12
Under 3,552,8%1,89

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-110,5%9,53
2-18,7%11,47
1-27,2%13,83
2-27,0%14,29
3-15,6%17,76

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Super League

Statistiche complete:KalamataIraklis