🇬🇷 Super League · domenica 1 novembre · 18:00

Panathinaikos — AEK

Reti attese 1,04 —1,18

1 — Panathinaikos
30%
quota equa 3,35 · mercato 41%
X — pareggio
33%
quota equa 3,01 · mercato 29%
2 — AEK
37%
quota equa 2,71 · mercato 30%

I numeri delle due squadre

Panathinaikos in casa contro AEK in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Panathinaikos (in casa)AEK (in trasferta)
2,30Gol fatti a partita1,40
0,90Gol subiti a partita0,80
18,3Tiri a partita13,8
7,5Tiri in porta3,7
2,7Tiri in porta concessi3,4
5,9Corner a partita5,5
1,7Cartellini a partita2,7
70%Over 2,540%
60%Gol / Gol60%
30%Porta inviolata40%
30%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Panathinaikos produce in casa contro quanto AEK concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Panathinaikos (produce in casa)AEK (concede fuori)Attesa
2.3Gol0.81.55
18.3Tiri9.814.1
7.5Tiri in porta3.45.5
5.9Calci d'angolo3.54.7
35.8Possesso62.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,1%).

Panathinaikos

36 gol da 116 tiri in porta

+1,0

sopra i 35,0 attesi

AEK

45 gol da 111 tiri in porta

+11,6

sopra i 33,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Panathinaikos66,32,22,170,50
AEK66,52,92,830,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 13.0% — quota equa 7.69 — pareggio 13.0 0-1: 10.6% — quota equa 9.42 — AEK 10.6 0-2: 7.6% — quota equa 13.22 — AEK 7.6 0-3: 3.0% — quota equa 33.55 — AEK 3.0 0-4: 0.9% — quota equa 113.51 — AEK 0.9 1-0: 9.1% — quota equa 11.00 — Panathinaikos 9.1 1-1: 15.5% — quota equa 6.45 — pareggio 15.5 1-2: 7.9% — quota equa 12.70 — AEK 7.9 1-3: 3.1% — quota equa 32.22 — AEK 3.1 1-4: 0.9% — quota equa 109.05 — AEK 0.9 2-0: 5.9% — quota equa 17.05 — Panathinaikos 5.9 2-1: 6.9% — quota equa 14.42 — Panathinaikos 6.9 2-2: 4.1% — quota equa 24.39 — pareggio 4.1 2-3: 1.6% — quota equa 61.88 — AEK 1.6 2-4: 0.5% — quota equa 209.21 — AEK 0.5 3-0: 2.0% — quota equa 49.12 — Panathinaikos 2.0 3-1: 2.4% — quota equa 41.55 — Panathinaikos 2.4 3-2: 1.4% — quota equa 70.27 — Panathinaikos 1.4 3-3: 0.6% — quota equa 178.25 — pareggio 0.6 3-4: 0.2% — quota equa 602.41 — AEK 0.2 4-0: 0.5% — quota equa 188.68 — Panathinaikos 0.5 4-1: 0.6% — quota equa 159.74 — Panathinaikos 0.6 4-2: 0.4% — quota equa 270.27 — Panathinaikos 0.4 4-3: 0.1% — quota equa 684.93 — Panathinaikos 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 2325.58 — pareggio 0.00123401234reti AEK → ↓ reti Panathinaikos · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì47,0%2,13
Gol / Gol: no53,0%1,89
Over 1,567,3%1,49
Under 1,532,7%3,06
Over 2,538,4%2,61
Under 2,561,7%1,62
Over 3,518,5%5,40
Under 3,581,5%1,23

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-115,5%6,45
0-013,0%7,69
0-110,6%9,43
1-09,1%11,00
1-27,9%12,69

Precedenti

10/05/2026AEK2–1Panathinaikos
03/05/2026Panathinaikos0–0AEK
18/01/2026AEK4–0Panathinaikos
30/11/2025Panathinaikos2–3AEK
04/05/2025AEK1–2Panathinaikos
06/04/2025Panathinaikos3–1AEK

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,253,153,108,4%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Super League

Statistiche complete:PanathinaikosAEK