🇬🇷 Super League · domenica 1 novembre · 18:00

PAOK — Asteras Tripolis

Reti attese 2,67 —0,67

1 — PAOK
79%
quota equa 1,27 · mercato 75%
X — pareggio
15%
quota equa 6,47 · mercato 16%
2 — Asteras Tripolis
6%
quota equa 16,86 · mercato 10%

I numeri delle due squadre

PAOK in casa contro Asteras Tripolis in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

PAOK (in casa)Asteras Tripolis (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita1,00
0,67Gol subiti a partita1,67
13,7Tiri a partita9,0
4,6Tiri in porta3,0
2,9Tiri in porta concessi5,3
5,0Corner a partita4,1
1,8Cartellini a partita2,2
56%Over 2,556%
44%Gol / Gol78%
56%Porta inviolata22%
11%Rimasta a secco22%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto PAOK produce in casa contro quanto Asteras Tripolis concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

PAOK (produce in casa)Asteras Tripolis (concede fuori)Attesa
2Gol1.671.83
13.7Tiri1514.3
4.6Tiri in porta5.34.9
5Calci d'angolo5.25.1

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,1%).

PAOK

34 gol da 77 tiri in porta

+10,8

sopra i 23,2 attesi

Asteras Tripolis

23 gol da 76 tiri in porta

+0,1

sopra i 22,9 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
PAOK64,65,11,671,67
Asteras Tripolis64,13,51,001,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.6% — quota equa 21.84 — pareggio 4.6 0-1: 1.3% — quota equa 74.85 — Asteras Tripolis 1.3 0-2: 0.8% — quota equa 125.31 — Asteras Tripolis 0.8 0-3: 0.2% — quota equa 558.66 — Asteras Tripolis 0.2 0-4: 0.0% — quota equa 3333.33 — Asteras Tripolis 0.0 1-0: 8.4% — quota equa 11.89 — PAOK 8.4 1-1: 7.4% — quota equa 13.53 — pareggio 7.4 1-2: 2.1% — quota equa 46.88 — Asteras Tripolis 2.1 1-3: 0.5% — quota equa 209.21 — Asteras Tripolis 0.5 1-4: 0.1% — quota equa 1250.00 — Asteras Tripolis 0.1 2-0: 12.6% — quota equa 7.92 — PAOK 12.6 2-1: 8.5% — quota equa 11.79 — PAOK 8.5 2-2: 2.8% — quota equa 35.10 — pareggio 2.8 2-3: 0.6% — quota equa 156.74 — Asteras Tripolis 0.6 2-4: 0.1% — quota equa 934.58 — Asteras Tripolis 0.1 3-0: 11.2% — quota equa 8.89 — PAOK 11.2 3-1: 7.6% — quota equa 13.24 — PAOK 7.6 3-2: 2.5% — quota equa 39.40 — PAOK 2.5 3-3: 0.6% — quota equa 176.06 — pareggio 0.6 3-4: 0.1% — quota equa 1052.63 — Asteras Tripolis 0.1 4-0: 7.5% — quota equa 13.32 — PAOK 7.5 4-1: 5.0% — quota equa 19.82 — PAOK 5.0 4-2: 1.7% — quota equa 59.00 — PAOK 1.7 4-3: 0.4% — quota equa 263.16 — PAOK 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 1562.50 — pareggio 0.10123401234reti Asteras Tripolis → ↓ reti PAOK · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì46,6%2,15
Gol / Gol: no53,4%1,87
Over 1,585,7%1,17
Under 1,514,3%6,98
Over 2,564,9%1,54
Under 2,535,1%2,85
Over 3,542,8%2,34
Under 3,557,2%1,75

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-012,6%7,92
3-011,2%8,90
2-18,5%11,79
1-08,4%11,89
3-17,6%13,25

Precedenti

01/03/2026PAOK2–0Asteras Tripolis
28/09/2025Asteras Tripolis3–3PAOK
02/03/2025PAOK2–0Asteras Tripolis
24/11/2024Asteras Tripolis1–2PAOK
17/12/2023Asteras Tripolis1–4PAOK
20/08/2023PAOK3–0Asteras Tripolis

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,285,508,508,2%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Super League

Statistiche complete:PAOKAsteras Tripolis